Представитель РФ в ООН распсиховался из-за литовской коллеги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Во время заседания Совбеза ООН, после принятия резолюции в поддержку минских соглашений, между постпредами России, Украины и Литвы произошла словесная перепалка, причём депутаты вели довольно жесткую беседу и брали слово два-три раза.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин, в ответ на реплику украинского коллеги Юрия Сергеева о том, что РФ вмешивается во внутренние дела Украины, эмоционально заявил: «Вы никак не можете установить этот диалог! Поэтому мы вам и говорим: давайте, диалог-то установите с жителями востока. А вы говорите, что мы вмешиваемся. А нас спрашивают тогда: а что же они хотят, жители востока? Мы говорим: они хотят федерализации, жители востока. Найдите диалог!»

Затем дополнительное слово взяла литовский дипломат Раймонда Мурмокайте. Она отметила, что ополченцы вооружены лучше ряда европейских армий, и поинтересовалась, как у них могли оказаться сотни танков.

«Литва – единственное государство, которое честно, откровенно и официально сказало, что поставляет оружие Киеву.

Может быть, что-то из литовского оружия и ополченцам перепадает?» - поинтересовался Чуркин, добавив, что неважно, где именно на территории Украины пройдет разграничительная линия, «если все равно речь идет о реинтеграции украинской территории».

«Вы что, собираетесь там государственную границу провести? Ну, давайте тогда проведем государственную границу и будем по-другому смотреть на этот вопрос», – приводит слова Чуркина РИА «Новости».

В этот момент к ним присоединился постпред Украины Юрий Сергеев, заявивший, что подобные высказывания неприемлемы.

"Я не могу согласиться с такими интерпретациями минских соглашений, какие прозвучали с российской стороны. Мы здесь не для того, чтобы запустить процесс "Минск-3", – сказал он.

После этого слово в очередной раз попросил представитель России, а в зале раздался громкий смех.

«Господин председатель, уймите членов Совета Безопасности, они продолжают меня провоцировать.

Мы ничего не интерпретируем. Мы берем минские соглашения, читаем букву за буквой и считаем, что все должны, читая букву за буквой, эти соглашения выполнять», – резюмировал Виталий Чуркин.

При этом он подчеркнул, что попытки «переписать минские договорённости» особенно вредны в текущих условиях. Чуркин обвинил делегации в Совбезе ООН в избирательной трактовке минских соглашений.

«Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят минские договоренности», — отметил он, отвечая на очередной выпад своей американской коллеги Саманты Пауэр.

Постпред Украины в ООН заявил, что «надежда на мир разрушена»

Украинский представитель Юрий Сергеев заявил на заседании, что, несмотря на «ответственный настрой всех сторон», подписавших договорённости, а также меры, принятые для их выполнения, «результат остаётся неутешительным».

«Соглашения не выполняются. Надежда на мир разрушена», - сказал он.

Чуркин о гуманитарной помощи в Донбасс

В свою очередь, Виталий Чуркин, в ответ на обвинения Киева и западных стран в Совете Безопасности относительно отправки Москвой гуманитарной помощи в Донбасс, заявил, что Россия никому не позволит кокетничать в вопросах оказания помощи жителям юго-востока Украины.

«Мы кокетничать по таким вопросам никому не позволим. Раз надо помогать людям, спасать им жизни, помогать пережить зиму, мы этим занимались и очень удовлетворены той помощью, которую удалось оказать», - цитирует дипломата ТАСС.

Он подчеркнул, что гуманитарные конвои из России «спасли жизнь тысячам гражданских лиц в Донецке и Луганске в условиях окружения, обстрелов и фактической блокады, которую устроили жителям Донецка и Луганска киевские власти».

«Мы все время призывали вас сотрудничать с нами в организации этих конвоев, а вы все время отказывались», - подчеркнул Чуркин, обращаясь к украинскому постпреду Юрию Сергееву.

Напомним, что 14-й гуманитарный конвой МЧС России вернулся из Донбасса 15 февраля. В общей сложности в Донецк и Луганск было доставлено более 20 тысяч тонн гуманитарных грузов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх