Истребители НАТО перехватили два российских самолета над Балтикой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В среду вечером с аэродрома в литовском Шяуляе поднялись итальянские истребители НАТО Typhoon для сопровождения пролетавших над Балтийским морем транспортных самолетов Ан-22 и Ан-72 ВВС России, сообщил штабной офицер литовской армии Донатас Сухоцкис.

«Мы перехватили и опознали Ан-22 и Ан-72, летевшие с материковой части Российской Федерации вглубь Калининградской области. Российские самолеты летели без плана, поддерживая связь с центром управления полетами», - сообщил Сухоцкис информагентству BNS в четверг.

Российская армия со среды проводит учения на границе с Литвой, Латвией и Эстонией,

обращают внимание в литовском военном ведомстве. В этих учениях принимают участие до двух тысяч военнослужащих, большинство из которых - десантники. Один из сценариев учений - захват и уничтожение аэродрома воображаемого противника.

В прошлом году истребители НАТО для сопровождения пролетавших вблизи стран Балтии российских самолетов взлетали 150 раз. На прошлой неделе таких случаев не было, информирует Минобороны Литвы.

Напомним, в конце января истребители НАТО вылетали на перехват российского самолета-заправщика Ил-78 над Балтийским морем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх