Западные политики резко осудили убийство Бориса Немцова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Представители западных стран выразили соболезнования в связи с убийством Бориса Немцова. Одним из первых на гибель российского оппозиционного политика отреагировал президент США Барак Обама. Также в связи с убийством Бориса Немцова свое заявление сделали представители европейского парламента.

Американский лидер Барак Обама осуждает «жестокое убийство» российского политика, сообщил Совет национальной безопасности США в своем Twitter. «Мы призываем Россию провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и обеспечить, чтобы виновные предстали перед правосудием», - говорится в сообщении.

Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти найти и предать правосудию виновных в убийстве политика Бориса Немцова. "Я был шокирован и огорчен, узнав о жестоком убийстве бывшего российского первого вице-премьера Бориса Немцова в центре Москвы.

Соединенные Штаты призывают российские власти действовать быстро, найти и предать правосудию виновных.

Наши мысли с российским народом, семьей и друзьями Немцова, мы оплакиваем его гибель", - заявил американский дипломат.

Помимо Обамы и Керри, на гибель Бориса Немцова отреагировавших сенатор Джон Маккейн. При этом американские СМИ отмечают, что Маккейн стал одним из первых американских политиков, которые выразили соболезнования по поводу смерти российского оппозиционера.

В своем микроблоге он написал, что «очень опечален» сведениями о смерти российского политика. Американский сенатор также разместил ссылку на фотографию, где он запечатлен вместе с Немцовым после их встречи в Сенате США, в комментарии к фотографии он назвал Немцова своим другом.

Сообщения об убийстве Бориса Немцова прокомментировал также бывший посол США в Москве Майкл Макфол. Он назвал политика «настоящим патриотом, который верил в возможность величия России». «Я плачу вместе с его семьей и со страной, которую он так любил», - написал Макфол в своем Twitter.

Правительство Великобритании выразило возмущение по поводу убийства Бориса Немцова. «Мы возмущены и опечалены известием о том, что бывший заместитель премьер-министра России Борис Немцов был убит в Москве», - сказала официальный представитель британского МИД.

«Наши мысли - вместе с членами его семьи, и мы выражаем им свои соболезнования. Мы осуждаем это преступное деяние. Те, кто несут за него ответственность, должны предстать перед правосудием. Мы будем внимательно следить за ситуацией», - сказала представитель Форин-оффиса.

Также на смерть Немцова отреагировал лидер либералов европейского парламента Ги Верховстад. «Российская нация потеряла сильного и смелого политика и экономического реформатора. Я выражаю свою солидарность с российским народом. Я шокирован и потрясен убийством Немцова», - сказал Верховстад.

Помимо этого, на смерть Немцова отреагировал президент Украины Петр Порошенко.

«Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, кого можно назвать другом»,

- написал Порошенко на своей странице в Facebook. Он также отметил, что Немцов был «мостиком между Украиной и Россией», и выразил уверенность, что виновные в его смерти будут наказаны.

По словам соратника Верхофстадта по «Альянсу либералов и демократов за Европу» британского либерального политика Грэхема Уотсона, «убийство Бориса Немцова показывает, как плохи дела в России сейчас». «Безопасность российских демократов под угрозой во всем мире. Россия заслуживает лучшего», - считает Уотсон.

Также по поводу убийства Бориса Немцова высказалась президент Литвы Далия Грибаускайте.

«Убийство Бориса Немцова показывает, что Россия скатывается в пучину террора против собственного народа»,

- заявила она.

«Немцова убили на мосту, где я гуляла каждый день. Это прямо под кремлевскими стенами. От наглости преступления просто дыхание перехватывает», - написала международный обозреватель Наталья Антонова.

Антонова стала одним из немногих западных комментаторов, которая воздержалась от критики нынешней российской власти. «Попробую догадаться. Убийство Немцова станет оправданием для еще большего наступления на диссидентов, которых обвинят в убийстве своего же. Правильно? Хотел бы я увидеть Путина перед Международным уголовным судом. Можно помечтать», - западный обозреватель Макс Бут.

"Немцов годами критиковал Путина, разоблачал коррупцию и собирал протесты. Трудно поверить, что это убийство из Кремля. Но это мог быть сумасшедший "патриот", - написал журналист издания The Nation Алек Лунь. "Сравнение с 1930-ми кажется более уместным, чем когда-либо. И не только для России", - сообщил политический эксперт, профессор Эндрю Мичта.

Политик Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года. Инцидент произошел на Большом Замоскворецком мосту Москвы. В настоящее время на месте убийства работают сотрудники правоохранительных органов. Президент РФ Владимир Путин взял расследование убийства оппозиционера под личный контроль.

Известно, что неизвестный выскочил из машины, выстрелил несколько раз в политика и скрылся. Пока известны номерные знаки автомобиля, но из какой марки машины перемещался преступник неизвестно. Есть записи видеокамер, но они пока только изучаются. Политики за несколько минут до преступления был в компании некой девушкой, о которой пока ничего неизвестно, кроме того, что она с Украины и, видимо, модель.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх