Следственный комитет России назвал версии убийства Немцова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Следственный комитет России рассказал о версиях убийства политика Бориса Немцова, которого застрелили около Кремля накануне поздно вечером. СКР рассматривает «несколько версий»: провокация для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистский след, а также «версия, связанная с внутриукраинскими событиями», передает «Интерфакс».

Ранее в Кремле убийство оппозиционера также называли провокацией. Также не исключены «бытовые» версии - «связанные с коммерческой деятельностью и личной неприязнью».

Немцова застрелили накануне поздно вечером на Большом Москворецком мосту, соединяющем Васильевский спуск с Замоскворечьем, где он жил. Выскочивший из машины злоумышленник сделал несколько выстрелов, четыре пули попали в цель, политик умер на месте. Ранее сообщалось, что единственным свидетелем стала топ-модель Анна Дурицкая, сопровождавшая Немцова. В СКР объявили, что есть и другие свидетели, которые также дают показания.

В Следственном комитете также подтвердили данные источников о том, что убийцы следили за Немцовым: «Очевидно, что организаторы и исполнители... были осведомлены о предполагаемом маршруте Немцова». Немцов его спутница поужинали в ресторане в ГУМе, и после этого пошли прогуляться.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал «Интерфаксу» о нескольких версиях. «Возможно убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», - указал он.

Также «тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом». По информации следствия, «Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже».

Еще одна версия связана «с внутриукраинскими событиями». «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям». Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выражая соболезнования в эфире CNN, рассказал, что неделю назад встречался с Немцовым в Киеве.

Председатель политической партии «Демократиеский выбор» Владимир Милов в своем «Живом Журнале», выдвинул еще одну версию, обвинив власти. По его мнению, в пользу этой версии свидетельствует то, что убийство произошло «в широко просматриваемом и прослушиваемом районе» около Кремля, и за Немцовым накануне оппозиционного марша «Весна» «с огромной степенью вероятности могло вестись наружное наблюдение».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх