Сависаар: Я сегодня как эстонский Немцов

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Мэр Таллинна и лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар выступил с заявлением в связи с ночным убийством в Москве одного из российских оппозиционных лидеров.

"Я тяжело морально травмирован сообщением об убийстве Бориса Немцова. Воспринимаю это очень лично. Помню сотрудничество с Немцовым с того времени, когда он был вице-премьером у президента Ельцина.

В каком-то смысле я сейчас как эстонский Немцов, руковожу оппозицией, чувствую такие же нападки, какие пережил он. На своем опыте я представляю, как трудно ему было.

Это должно заставить задуматься всех политиков, использующих в Эстонии нагнетающую вражду риторику, которой не должно быть место в демократическом государстве.

В Эстонии использовали схожие с Россией политтехнологии: если российская власть называет своих противников агентами США, то в Эстонии на оппозицию навешивают ярлык агентов Кремля. И не только на оппозиционных политиков, но и на общественных деятелей и журналистов, которые находятся в оппозиции к правым правящим силам.

Я очень надеюсь, что это трагическое событие изменит Россию и отрезвит Эстонию".
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх