Глава телеканала RTVi: в России идёт гражданская война

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

На территории России давно идёт гражданская война, и если до последнего времени она шла бескровно, то с убийством российского оппозиционера это противостояние перешло в открытую фазу, заявил во время дискуссии в эфире специального выпуска дискуссионной передачи Олега Игнатьева «Точки над i» глава балтийского бюро телеканала RTVi Евгений Эрлих.

«В стране реально идёт гражданская война. До последнего времени эта война была в умах. В результате её мы потеряли многих друзей на Фейсбуке. А вчера на этой войне впервые пролилась реальная кровь», - сказал Эрлих.

Он добавил, что факт, найдут убийц Немцова или нет – ничего не значит. «Страна, которая граничит с Латвией, меняется на наших глазах», - заявил журналист. Евгений Эрлих отметил, что так или иначе убийство Немцова означает новую главу в истории России.

Другой участник дискуссии, латвийский публицист Игорь Ватолин, заявил, что учитывая создавшуюся в России ситуацию, президенту РФ Владимиру Путину не выгодно убийство лидера оппозиции, однако именно он (Путин) несёт ответственность за создание ситуации, когда у самого Кремля расстреливают политических деятелей, чьё мнение отличается от кремлёвского.

«Остаётся только надеяться, что это какая-то история, связанная с расследованием Немцовым коррупционного дела в Ростовской области, а не деятельность какой-то «чёрной сотни». В России выстраивается закономерная череда невероятных событий, абсолютно невозможных в какой-либо другой стране», - отметил Ватолин.

В свою очередь журналист русскоязычного оппозиционного портала Meduza.io Иван Колпаков выразил мнение, что убийство Немцова имеет гораздо более важное значение, чем может показаться на первый взгляд.

«Это гораздо более важное событие, чем кажется. Если проводить параллели – напрашиваются аналогии с убийством Столыпина или Кирова», - сказал журналист. Он также отметил, что в российском медиапространстве постоянно звучат слова «сакральная жертва» и «провокация»,

и выразил опасение, что «в этих лозунгах утонет реальное расследование».

Латвийский журналист Вадим Радионов согласился с коллегой, отметив, что его смутило упоминание термина «сакральная жертва» на официальном сайте Следственного комитета России.

«Я думаю, что история пойдёт дальше, и какого-то концептуального сдвига не произойдёт. В конечном итоге о б убийстве Немцова забудут – так же как когда-то забыли о деле об убийстве Анны Политковской», - добавил журналист.

Как уже сообщалось, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен в пятницу поздно вечером в центре столицы России. Одного из лидеров российской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне запланированной акции протеста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх