Власти Севастополя национализировали завод Порошенко

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Власти Севастополя национализировали Севастопольский морской завод, принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из дома правительства.

Постановление о национализации Севморзавода и КБ Радиосвязи принято в субботу, 28 февраля. Решение принималось правительством без голосования в законодательном собрании.

Как отмечается в документе, эти предприятия «имеют стратегическое значение» для экономики Севастополя. Их передача в государственную собственность осуществляется «с целью установления социальной справедливости и обеспечения бесперебойного функционирования», передает ТАСС.

Кроме того, в постановлении говорится, что учредительные документы предприятий не приведены в соответствие с законодательством России.

Законодательное собрание Севастополя на сессии в субботу, созванной по инициативе губернатора Сергея Меняйло,

отказалось принять закон о национализации 35 промышленных предприятий, в том числе Севморзавода.

В Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года прошли референдумы о присоединении к России, более 96 процентов участников поддержали эту инициативу. Власти Украины, а также США и ЕС признавать итоги голосования отказались. Тогда же в Крыму были национализированы активы ряда украинских госкомпаний, включая «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх