Ополченцы объявили о завершении отвода тяжелых вооружений

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик объявили о завершении отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. Как сообщил «Донецкому агентству новостей» представитель штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, процесс проходил под контролем представителей ОБСЕ.

«ДНР завершила отвод тяжелой техники, сегодня мы ответили шесть единиц САУ «Гвоздика» на южном направлении», — заявил Басурин.

РИА Новости со ссылкой на премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова отмечает, что

власти самопровозглашенной республики уже предоставили ОБСЕ отчет об отводе тяжелой техники, а также сообщили о новом месте ее дислокации.

«Остались формальности. Отвод полностью произведен», — добавил Цыпкалов.

В пресс-центре силовой операции заявили РИА Новости, что украинские силовики в воскресенье, 1 марта, завершают первый этап отвода вооружений. По утверждению украинских военнослужащих, процесс будет продолжен, если обстрелов в зоне конфликта не будет.

Все новости о событиях на Украине

«Да, заканчивается первый этап отвода 100-миллиметровых орудий "Рапира. (...) Как только мы увидим, что обстрелов наших позиций нет, мы будем продолжать отвод артиллерии других калибров», — заявил представитель пресс-центра спецоперации Анатолий Стельмах, отметив, что

силовики, в случае невыполнения минских договоренностей, готовы в любой момент нанести противнику огневой удар.

Власти ДНР и ЛНР объявили о начале отвода орудий еще 24 февраля. Украинская сторона, в свою очередь, начала отводить вооружения от линии разграничения 26 февраля.

Соглашение об отводе вооружений сторонами украинского конфликта было достигнуто в середине февраля в Минске по итогам заседания лидеров стран «нормандской четверки» (России, Германии, Франции и Украины).

Также удалось договориться о перемирии, которое начало действовать в Донбассе с 15 февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх