Шествие в память о погибшем Немцове в Москве завершилось

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На шествие в память об убитом Немцове пришли 50 тысяч человек, заявляют организаторы. Колонна митингующих прошла от Китайгородского проезда к Большому Москворецкому мосту, где был убит Немцов. Участники шествия возложили цветы к месту трагедии и провели минуту молчания.

В Москве фактически завершилось траурное шествие, организованное в центре столицы в память об убитом политике Борисе Немцове, передает РИА Новости.

Многие пришедшие, дойдя до Большого Москворецкого моста, уже покинули его по направлению к метро «Третьяковская».

Мероприятие началось в 15:00 мск. Через час после начала московское ГУ МВД сообщало, что в шествии принимают участие 16,5 тысячи человек. Представители организаторов называли иные цифры, вплоть до 70-80 и даже 100 тысячах.

Есть и другие оценки количества собравшихся почтить память известного российского политика. В частности, свою оценку приводит в Twitter бывший сотрудник социологической службы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Михаил Минин.

На месте гибели Немцова выступил сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов, заявивший, что

все демократические силы России продолжат борьбу за правду и свободу, которую вел Немцов.

Касьянов также поблагодарил всех участников митинга за то, что они пришли почтить память политика.

Обстановка в ходе мероприятия была в целом спокойная. Однако во время марша был задержан депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что украинский парламентарий может стать в России фигурантом уголовного дела о событиях в Одессе 2 мая.

Фото: REUTERS/Scanpix

В 16:30 по московскому времени (15:30 по Риге) шествие проходило в самом разгаре. Длинная колонна растянулась вдоль набережной Москвы-реки в сторону Москворецкого моста. Проходя мимо места гибели Бориса Немцова, люди кладут цветы, гора цветов продолжает расти с вечера субботы.

Фото: ITAR-TASS/Scanpix

«Интерфакс»: на марше задержан депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, в столичном МВД эти данные подтвердили. Причин задержания украинского депутата там, однако, не назвали.

В социальных сетях уже появились фотографии Гончаренко из отделения полиции.

Гончаренко принимал активное участие в событиях, произошедших 2 мая в Одессе, передает РИА Новости.

Тогда в результате пожара в Доме профсоюзов, к которому привели столкновения сторонников федерализации Украины с радикалами «Правого сектора» и футбольными фанатами, погибли 28 человек.

Гончаренко, занимавший тогда должность местного депутата, выкладывал в сеть фотографии убитых и сожженных людей.

ГУВД сообщило о 44 тысячах учатниках марша.

«Коммерсант»: Касьянов предложил переименовать Большой Москворецкий в «Немцов мост». На месте гибели политика объявлена минута молчания.

Фотограф Евгений Фельдман: «Марш начал идти два часа назад, хвост прошел рамки на входе только сейчас».

Фото: REUTERS/Scanpix

Корреспондент «Медузы» Туровский: «Полиция по рации говорит о том, что пора задерживать провокаторов». Выкрикивание лозунгов не прекращается.

Боксеру и депутату Николаю Валуеву не нравится колонна за освобождение Савченко. В Twitter он написал: «Марш памяти Немцова. А причем здесь лозунги «слава Украине», «свобода Надежде Савченко?» Свои цели у каждого...»

Видео с дрона от Newcaster.tv:

РБК: дочь Бориса Немцова Жанна идет под руку со своей бабушкой.

Муниципальный депутат Максим Кац: «Стою уже минут 30 на входе и не видел ни одного развернувшегося».

Корреспондент «Медузы» увидел на шествии экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

Очевидцы: полиция оцепила место гибели Немцова, цветы для возложения велят передавать через волонтеров.

РИА Новости сообщает новую оценку численности от ГУ МВД: более 15,5 тысячи человек прошли за рамки.

Московские власти готовы рассмотреть обращение сторонников Бориса Немцова об увековечении памяти политика, заявил «Интерфаксу»заместитель мэра Леонид Печатников.

«Коммерсант»: первая колонна подходит к Большому Москворецкому мосту, где был убит Борис Немцов. Слышно неуверенное скандирование «Россия без Путина!»

«Дождь» сообщает: на шествии скандируют «В Киеве - братья, фашисты - в Кремле».

«Дождь» сообщает, что под мостом бойцы ОМОНа «в полной экипировке». А с моста вид такой:

В Главном управлении МВД России по столице озвучили новые данные о количестве пришедших на траурный марш в центре Москвы 1 марта.

По состоянию на 16:05 мск для участия в шествии памяти Бориса Немцова собралось порядка 16,5 тысяч человек, говорится в сообщении на сайте управления.

«В настоящее время для участия в шествии памяти Бориса Немцова через рамки прошло порядка 15,5 тысяч человек. Еще около одной тысячи граждан находятся перед рамками для прохождения контроля», — говорится в сообщении ГУВД.

В пресс-службе управления уточняют, что приток участников шествия «на данный момент практически не наблюдается».

Фото: REUTERS/Scanpix

Одновременно с акцией в Москве, дань памяти российскому политику Борису Немцову 1 марта отдают и в Риге возле здания российского посольства, сообщила в специальном дневном выпуске программа LTV7 «Сегодня. Новости».

Мероприятие в общей сложности собрало около 50 человек. Его организаторами стали латвийские политики Сармите Элерте, Янис Борданс, Сандра Калниете и другие. Собирали людей при помощи социальной сети Facebook.

Фото: REUTERS/Scanpix

На 15:30 московского времени (14:30 по Риге), по данным независимой мониторинговой организации «Белый счетчик», через рамки металлодетекторов прошли 22 100 участников акции.

По данным одного из организаторов акции, руководителя московского отделения «Партии Прогресса» Николая Лискина, численность участников мероприятия достигает 50-70 тысяч, передает корресподент РБК.

Основная часть митингующих не может попасть к началу марша и через полчаса после его старта.

Фото: REUTERS/Scanpix

Перед началом шествия в Twitter распространяют телефоны адвокатов на случай задержаний, делятся фотографиями пустующих площадей в центре города, где дежурит полиция. В первой половине дня в центре столицы прошли одиночные пикеты, люди продолжали нести цветы на Большой Москворецкий мост. Акции памяти прошли во многих крупных городах, в Воронеже активистов закидали зеленкой.

Фото: AP/Scanpix

Участники акции в Москве пройдут от Славянской площади по Москворецкой набережной к месту убийства политика по Большому Москворецкому мосту, а закончится шествие на Малом Москворецком мосту.

Прямую трансляцию с шествия ведут сервис Newcaster и «Радио Свобода», специальный эфир организует канал «Дождь». Онлайн-трансляцию ведут «Медуза» и «Слон».

Фото: AP/Scanpix

Акция в центре столицы проводится вместо ранее намечавшегося оппозиционного марша «Весна», который должен был по договоренности с московскими властями проходить в Марьино. Так как место проведения акции поменялось в срочном порядке, чтобы не возникло путаницы, было решено, что в Марьино будут дежурить волонтеры, в задачу которых будет входить уведомление пришедших на ранее объявленный марш об акции в центре города.

Похожие акции сегодня проходят в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в других городах России.

55-летний российский оппозиционер Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. В момент гибели политик прогуливался по Большому Москворецкому мосту со своей спутницей Анной Дурицкой. Неизвестные, перемещавшиеся на белой машине, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места преступления. Немцов погиб на месте, девушка не пострадала.

Главное управление МВД России по Москве оценило численность собравшихся на марш в память о Борисе Немцове в центре города в семь тысяч человек. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«К моменту начала мероприятия, посвященного памяти Бориса Немцова, около четырех тысяч граждан прошли через рамки досмотра. Еще около трех тысяч находятся перед рамками и в настоящее время организованно проходят досмотр. Таким образом, к началу мероприятия для участия в нем собралось порядка семи тысяч человек», — говорится в сообщении.

Первый каналсообщил, что в центре Москвы собрались «сотни людей». «Коммерсант»: люди идут молча, никаких лозунгов не слышно. ГУ МВД оценило численность: собрались 7000 человек.

БизнесменОлег Тиньков считает, что собрались 50-60 тысяч. Михаил Касьянов на «Дожде» также заявил, что пришли «более 50 тысяч». Многие люди по-прежнему возле рамок либо в метро. Касьянов сетует на «усиленные меры безопасности».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх