В Москве началась гражданская панихида по убитому Борису Немцову

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Сахаровском центре в Москве около 10 часов утра началась гражданская панихида по Борису Немцову, застреленному 27 февраля в самом центре столицы, рядом с Кремлем.

Все новости об убийстве Бориса Немцова

Из высокопоставленных российских чиновников проститься с Немцовым пришел вице-премьер Аркадий Дворкович, который, правда, быстро ретировался, проигнорировав журналистов,отмечает Киреев. Как сообщалось ранее, высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях по убитому политику участия не примут.

На гражданскую панихиду также прибыли пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, министр сельского хозяйства Николай Федоров, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин, посол США в России Джон Теффт, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, передает РБК.

Отдать дань памяти Немцову пришел полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Он возложил цветы к гробу убитого политика.

По данным журналистов, у гроба стоят 87-летняя мать Немцова Дина Яковлевна, его ближайшие соратники по партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Михаил Касьянов. Как ранее сообщала пресса, по трагическому совпадению сегодня, 3 марта, у матери Немцова день рождения.

Панихиду открыл Касьянов. Сопредседатель РПР-ПАРНАС заявил, что «это подлое убийство наверняка направлено на то, чтобы отомстить за то, что он (Немцов) делал». «А он все годы посвятил тому, чтобы бороться с коррупцией и произволом», - отметил он, выразив надежду, что убийцы будут найдены, «если не при этой власти, то при следующей».

Выступивший вслед за Касьяновым Яшин заявил, что Немцов «отдал свою жизнь за идеалы, в которые верил». «Он ушел как уходят герои», - подчеркнул политик. В свою очередь экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков отметил, что оппозиция не сможет возместить потерю Немцова, передает ТАСС. «Страшное политическое убийство государственного масштаба, огромная боль, шок, страх. Оппозиционное движение не сможет восполнить потерю Бориса, он был абсолютный лидер, заменить его невозможно», - сказал он.

Глава Росатома и бывший соратник Немцова по «Союзу правых сил» Сергей Кириенко заявил журналистам, что в последние годы они почти не общались, поскольку «слишком сильно разошлись во взглядах». На панихиде он отметил, что

«Немцов был романтиком в политике и делал только то, во что верил».

Пришедший на церемонию председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен заявил телеканалу «Дождь» что «спусковым крючком» для убийства Немцова послужила «атмосфера ненависти», установившаяся в обществе.

Бывший российский омбудсмен, в прошлом один из создателей партии «Яблоко» Владимир Лукин заявил журналистам, что ответственность за это преступление лежит на всем российском обществе: «раз происходят политические убийства в центре Москвы, значит, власти делают что-то не так, как надо, не так эффективно, как надо», передает «Интерфакс». «И прежде чем возложить на кого-то конкретную моральную ответственность, я возлагаю ее на себя. Наверное, я тоже что-то сделал не так», - сказал Лукин, выразив надежду, что к его «моральной ответственности присоединятся многие и многие политические деятели от начала до конца».

На церемонию прощания также пришли руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Депутат Государственной Думы Геннадий Гудков, выступая с речью на панихиде заявил, что

«это политическое убийство, это выстрел не только в Немцова, это выстрел в каждого из нас, в демократию, в гражданский мир и спокойствие в стране».

Из высокопоставленных представителей других стран на прощание с Немцовым прибыли бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, мэр Риги Нил Ушаков, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Правительство Польши представлено заместителем министра иностранных дел Конрадом Павликом.

Польскую делегацию должен был возглавить спикер сената Богдан Борусевич, однако ему было отказано в выдаче российской визы. Также на похороны Немцова не пустили экс-министра иностранных дел Латвии, депутата Европарламента Сандру Калниете. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Вигаудас Ушацкас попрощался с Немцовым от себя, всех европейских послов и от лица «тех, кого не пустили попрощаться в Россию». «Борис олицетворял и защищал те ценности, которые мы разделяли: вера в силу гражданского общества, необходимость подотчетности власти. Борис - личность огромного масштаба», - заявил дипломат.

С речью в память Немцова выступил посол США в РФ Джон Тефт, который заявил, что пришел на церемонию, чтобы отдать дань памяти от лица президента США Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри и «многих американцев, которые тоже скорбят».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Немцов «знал очень много и верил в Россию».

«Он говорил, что в России реформы безвозвратны, если не начнут стрелять. Можно убить человека, но нельзя убить стремление к свободе», - подчеркнул дипломат.

Сотрудники полиции установили вокруг центра и прилегающей территории металлические ограждения. На набережной реки Яузы находятся машины скорой помощи и полицейские автомобили. Также там расположились порядка десятка автомобилей - передвижных станций СМИ, с помощью которых они могут передавать сюжеты в прямом эфире.

Журналист Филипп Киреев снял гигантскую очередь к Сахаровскому центру из желающих проститься с Немцовым.

Рядом со входом также около 10 камер различных телеканалов и несколько десятков представителей прессы.

Гражданская панихида продлится до 14:00, после чего тело оппозиционера будет предано земле на Троекуровском кладбище.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх