Перед смертью Немцов мог видеть лицо убийцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Результаты следственных мероприятий позволяют достаточно точно реконструировать преступление, произошедшее на Большом Москворецком мосту. Так, следователи уверены, что преступники следили за Борисом Немцовым на нескольких автомобилях.

Последние новости об убийстве Бориса Немцова

Согласно материалам расследования, перед смертью политик мог разглядеть лицо своего убийцы, который вышел из засады навстречу ему и его спутнице, и, зайдя за их спины, открыл огонь. Это стало итогом сложной операции, которую целый день проводили злоумышленники.

Так, слежка за Немцовым велась с самого утра с участием трех автомобилей,

которые в течение дня шесть раз сменяли друг друга на разных отрезках пути, передает LifeNews. Подобные сведения удалось получить, используя записи камер системы «Поток», установленных на улицах Москвы.

Немцов забрал Анну Дурицкую из аэропорта Шереметьево около 11:00 27 февраля на автомобиле Range Rover. Вслед за ним выдвинулась машина марки Chevrolet, которая сопровождала оппозиционера практически до въезда в город, где ее сменил второй автомобиль.

В Москве слежка протянулась практически до самого дома Бориса Немцова на Малой Ордынке.

Вечером она продолжилась, политика «довели» до самого ГУМа. Там слежка принесла свои плоды: преступники увидели, как оппозиционер отпустил своего водителя. В этот момент стало ясно, что оппозиционер со своей спутницей пойдут домой пешком.

Судя по всему, в тот момент, когда Борис Немцов и Анна Дурицкая покидали кафе, наружное наблюдение, которое велось за политиком, дало команду группе киллеров выдвигаться на точку. Автомобиль, в котором сидели убийца и водитель, был припаркован на одной из окрестных улиц. Машина развернулась под Большим Москворецким мостом, убийца вышел из нее у лестницы, ведущей наверх.

К этому моменту Немцов и его спутница уже вступили на мост. Киллер поджидал их на лестнице. Он вышел навстречу паре, обошел со спины и выпустил в политика шесть пуль, четыре из которых достигли цели.

Одно ранение – в сердце – оказалось смертельным.

В этот момент с местом преступления поравнялся автомобиль, который должен был забрать убийцу. Тому оставалось лишь выбежать на проезжую часть и сесть на пассажирское сиденье. Дальнейшее движение автомобиля удалось запечатлеть камерами наблюдения, установленными в городе. Машина в конечном итоге выехала на Большую Дмитровку, где затерялась в плотном потоке.

Напомним, Борис Немцов, ранее занимавший ряд постов в российском правительстве, а затем перешедший в оппозицию, был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступление было совершено на Большом Москворецком мосту. Его спутницу – украинскую модель Анну Дурицкую – убийца (или убийцы) оставил в живых. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство. Похороны Немцова состоятся в Москве 3 марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх