Ученые подготовят властям России рецепт борьбы с «цветными революциями»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Научный совет при Совете безопасности РФ намерен вскоре представить Совбезу свои рекомендации по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации в России по сценарию «цветных революций», пишет газета «Коммерсант».

В состав научного совета, возглавляемого секретарем СБ Николаем Патрушевым, входят представители научных организаций и отдельные специалисты, а в его компетенцию входят «научно-методологическая оценка и прогнозирование внутренних и внешних угроз, влияющих на социально-экономическое развитие РФ и обеспечение национальной безопасности», поясняет издание.

По сведениям его «источников, близких к Совбезу», тема противодействия «цветной революции» в России актуализировалась и,

скорее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений.

Один из членов научного совета, бывший сотрудник спецслужб, а ныне профессор Московского государственного университета Андрей Манойло считает, что риск организации государственного переворота в РФ извне растет, а «на фоне западных санкций и ухудшения экономической ситуации убийство Бориса Немцова накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы», говорится в публикации.

«Любая «цветная революция» маскируется под стихийные проявления воли народа,

но это действия, запланированные извне в строгой последовательности. Бороться с этим можно, лишь нарушив технологическую цепочку», - цитирует его газета.

В этой связи, по мнению Манойло, необходима комплексная работа, включающая пресечение спецслужбами сетевых форм протестной активности, и грамотно поставленную информационно-идеологическую работу, препятствующую формированию в обществе революционно-романтического стереотипа, благодаря которому к акциям протеста привлекается большое количество случайных людей.

Неназванный источник газеты в Кремле подтвердил, что СБ прорабатывает «меры по защите суверенитета страны», оперативно докладывая о возникающих угрозах президенту Владимиру Путину.

По словам источника, опасность «цветных революций» и противодействие им остаются одними из главных,

и практически на каждом заседании СБ этот вопрос так или иначе обсуждается в связи с Украиной.

Сам Путин регулярно высказывается на тему «цветных революций». Так, на заседании СБ в июле 2014 года президент заявил, что в мире размывается понятие государственного суверенитета, а страны, проводящие независимую политику или стоящие на пути чьих-то интересов, «дестабилизируются», и

«для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне».

А на заседании СБ в ноября того же года он назвал «уроком и предупреждением» для России «цветные революции», происшедшие в ряде стран в последние годы, и подчеркнул: «Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх