В Индии вышел закон о запрете на употребление говядины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Индии Пранаб Мукерджи подписал закон, запрещающий хранить, продавать и употреблять говядину в штате Махараштра. Запрет на забой коров был принят еще в 1976 году, однако согласно новому закону запрещается употребление, хранение и продажа говядины, а также забой быков и волов.

Его нарушителям грозит строгое наказание в виде штрафа в размере 10 тыс рупий (около 150 евро) или пять лет тюрьмы, передает «Моя планета».

Многие индийские штаты также имеют законы, запрещающие или ограничивающие забой коров, однако они не затрагивают продажу и производство, в результате чего возникает возможность распространения мяса из других штатов.

Главный министр Махараштры отметил важность принятого закона в Twitter:

«Огромное спасибо господину президенту за одобрение закона о сохранении животных Махараштры. Наша мечта о запрете на забой коров теперь стала реальностью».



Однако некоторые критики считают, что принятые меры ограничивают права мусульманских и христианских меньшинств, у которых нет аналогичного религиозного табу.

«Это дискриминация, — говорит журналист Самар Халарнкар, — У меня есть базовое право есть все, что я хочу. Говядина была дешевле, чем мясо курицы или барана, и запрет может исключить из рациона бедных слоев населения мясо в целом».



Историки утверждают, что такая озабоченность полным исключением говядины из рациона индусов — влияние современности, так как многие древние тексты подтверждают, что раньше употребление мяса коров в пищу не считалось святотатством.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх