Защита признала причастность Царнаева к теракту в Бостоне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Защита Джохара Царнаева на первом заседании суда признала его причастность к организации взрыва на Бостонском марафоне. Об этом сообщает Reuters.

По словам адвоката Джудит Кларк, брат обвиняемого Тамерлан спланировал теракт и привлек к его осуществлению Джохара. «Тамерлан проникся радикальными идеями. Джохар последовал за ним», — сказала защитник.

В свою очередь помощник прокурора Уильям Уайнреб заявил, что братья Царнаевы хотели наказать США за военные действия в странах, населенных преимущественно мусульманами. «Он (Джохар — прим. «Ленты.ру») верил, что он солдат в священной войне против американцев», — сказал Уайнреб.

Сам подсудимый не согласен со всеми 30 пунктами выдвинутых против него обвинений.

Это первое заседание по делу Царнаева. Суд проходит в Бостоне.

В результате теракта на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, более 250 получили ранения. В организации взрывов обвинили братьев Царнаевых — уроженцев Чечни, перебравшихся в США около 10 лет назад. Один из них, Тамерлан, при задержании был смертельно ранен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх