Курс евро упал ниже 67 рублей впервые за три месяца

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Курс евро в ходе биржевых торгов упал ниже 67 рублей впервые с 30 декабря 2014 года. На 18:00 по московскому времени европейская валюта опустилась к отметке 66,96 рубля (потеряла 1,7 рубля). Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Ранее доллар падал ниже 61 рубля до 60,88. Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 6 марта, составляет 61,85 рубля, евро — 68,31. Нефть Brent на лондонской бирже ICE стоит 60,82 за баррель.

Евро дешевеет на фоне заявления главы ЕЦБ Марио Драги.

Он сообщил, что 9 марта регулятор запускает программу «количественного смягчения». ЕЦБ будет покупать гособлигации стран ЕС на 60 миллиардов евро в месяц. Программа действует до сентября 2016 года, на нее потратят 1,1 триллиона евро.

Таким образом европейский центральный банк надеется подстегнуть экономический рост в Европе.

30 января совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов. Регулятор пояснил, что прошлое повышение ставки до 17 процентов привело к стабилизации инфляции и девальвации «в той мере, в какой рассчитывал Банк России». После сообщений об уменьшении ставки курс доллара на Московской бирже приблизился к 71 рублю, евро стоил более 80.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. В тот же день в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80.

10 ноября ЦБ отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе кплавающему курсу рубля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх