В МИД Украины заявили о продолжении голодовки Савченко

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

МИД Украины утверждает, что находящаяся под стражей Надежда Савченко продолжает голодовку. Киев заявляет о резком ухудшении состояния здоровья летчицы и требует допустить к ней украинских врачей, сообщает в четверг, 5 марта, РИА Новости.

«Обнародованная некоторыми СМИ информация, что якобы Надежда Савченко прекратила голодовку, к сожалению, не соответствует действительности», — заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Во время встречи с украинским консулом 5 февраля у Савченко случился приступ, сообщает внешнеполитическое ведомство. Киев требует госпитализировать женщину в одну из украинских или европейских клиник и допустить к больной украинских врачей.

Ранее пресс-служба ФСИН сообщила о прекращении голодовки, о чем свидетельствует согласие Савченко принять бульон.

По версии МИД Украины, отказ от пищи все же продолжается, но летчица «согласилась на определенное время возобновить прием поддерживающих смесей (в виде бульона)».

Содержащаяся в московском СИЗО украинская летчица Надежда Савченко с 15 декабря 2014 года держит голодовку, требуя заменить содержание под стражей на домашний арест. 20 февраля женщину обследовали медики и признали ее состояние удовлетворительным. ФСИН заявила о готовности поместить ее в больницу.

Тем не менее, 27 февраля при посещении Савченко правозащитниками, они сочли ее состояние настолько угрожающим, что опасались скорой смерти женщины.

Адвокат летчицы также сообщил об обострении у его подзащитной заболеваний почек и желчного пузыря.

ФСИН опровергла сведения о плохом здоровье Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко содержится в СИЗО с июля 2014 года. Она обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении российской границы. Суд продлил содержание Савченко под стражей до 13 мая 2015 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх