Польские депутаты пройдут военную подготовку на случай конфликта с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Спикер парламента Польши Радослав Сикорский заявил, что парламентарии по желанию смогут пройти курс военной подготовки, отметив, что «трудные времена» из-за украинского кризиса еще не закончились, сообщает Gazeta Wyborczа.

Сикорский и министр обороны Томаш Симоняк предложили законотворцам в мае 2015 пройти курс боевой подготовки. Также такую подготовку смогут пройти поляки в возрасте от 18 до 50 лет по всей стране.

В начале января 2015 стало известно, что в этом году в Польше на военные учения будут призваны судьи, пожарные, сотрудники тюрем, а также чиновники, сообщает KRESY.PL.

Во время учений должно быть проверено состояние армии и навыки резервистов.

Бюджет на организацию мероприятий составит 190 тысяч злотых. Профессиональная армия Польши включает в себя 85 тысяч действующих военных и еще 20 тысяч резервистов.

После начала весной 2014 года вооруженного конфликта на Донбассе ряд европейский стран высказали опасения за свою безопасность. В связи с этим в НАТО приняли решение усилить охранную группировку вблизи украинских границ.

В НАТО не считают Россию угрозой, но видят необходимость укреплять коллективную оборону.

С ноября 2014 года ведутся работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования в Польше.

А в преддверии его появления в 2015 году откроют аналогичный, но временный корпус в Прибалтике.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх