В партии Немцова раскрыли подробности его доклада по Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Стали известны подробности доклада, который намеревался опубликовать политик Борис Немцов, погибший 27 февраля от четырех пуль киллера неподалеку от Кремля. Соратница оппозиционера Ольга Шорина раскрыла детали документа журналистам Reuters, которые назвали данный доклад «впечатляющим».

По словам Шориной, за день до убийства она сидела вместе с Немцовым в офисе РПР-Парнаса и обсуждала содержание готовящегося доклада.

Опасаясь прослушки, Немцов взял ручку и начал излагать на бумаге формата А4 факты,

о которых ему удалось узнать после начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

«Несколько солдат из Иваново связались со мной. 17 десантников были убиты, они не получили свои деньги, но сейчас они боятся говорить», - написал Немцов и показал это Шориной. «Он не хотел ничего говорить, на всякий случай. Он не хотел произносить это вслух, поэтому написал эти сведения для меня», - пояснила Шорина.

Все материалы об убийстве Бориса Немцова читайте здесь

По ее словам, в записке речь шла о бойцах 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в Ивановской области.

Шорина сообщила, что Немцову удалось связаться с родственниками некоторых российских солдат, которые, по данным политика, участвовали в боях на Донбассе.

Он разговаривал с родителями этих солдат и пытался убедить их публично рассказать истории их сыновей.

«Он поддерживал связь с ними», - пояснила Шорина, отметив при этом, что ее он ни с кем не знакомил.

Слова Шориной подтвердил другой соратник Немцова, политик Илья Яшин. «Он рассказал мне, что общался с родственниками солдат, которых убили на Украине, и он планировал поездку в Иваново, чтобы поговорить с родителями убитых военнослужащих», - рассказал Яшин в беседе с журналистом Reuters.

«Он говорил, что в самом ближайшем будущем собирается собрать и привести в порядок различные доказательства и документы,

непосредственно подтверждающие присутствие российских военных на территории Украины, и, соответственно, указать на ложь президента Путина, что там нет военнослужащих из России», - сказал Яшин.

Как отметили соратники Немцова, он хотел опубликовать свой доклад об Украине тиражом в один миллион копий. По словам Яшина, которые приводит Reuters, доклад должен был называться «Путин и Война». Ранее говорилось, что оппозиционер готовил расследование под названием «Путин.Война».

Убийство Немцова вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Президент Владимир Путин назвал преступление «дерзким и провокационным» и призвал сотрудников правоохранительных органов обезопасить Россию от политических убийств. Убийцы политика до сих пор не найдены.

НАТО объявило о больших потерях российской армии на Украине

Примечательно, что сегодня же о присутствии российских военных на Украине вновь заявили в НАТО. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу указал, что большое число российских солдат сражаются и погибают на востоке Украины.

По данным радиостанции«Свобода», российские лидеры все меньше и меньше могут скрывать тот факт, что большое число российских солдат сражается и гибнет в ходе конфликта.

Отметим, что разговоры о присутствии российских военных на Украине идут уже давно. Соответствующие заявления делали и на Западе, и в самой Российской Федерации.

Совсем недавно интервью журналистам дал серьезно травмированный на Донбассе солдат пятой отдельной танковой бригады: он рассказал, как его с сослуживцами командиры вынудили нелегально пересечь российско-украинскую границу, а он не прекословил, поскольку получил приказ.

В частности, журналисты и правозащитники заявляли о присутствии на Украине военных 76-ой десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

В августе прошлого года в СМИ даже попали изображения свежевыкопанных могил. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям.

Подогрело тогда ситуацию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений.

При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном не отвечали.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Правозащитники также рассказывали о военных в Мурманской области, которых также хотели отправить воевать.

В России неоднократно опровергали информацию об участии российских военных в конфликте: указывали, что на Донбассе из россиян - только добровольцы. А сепаратисты хвалились, что среди добровольцев много опытных экс-военных. По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату. При этом в российском МИДе называли«неприемлемым» участие иностранных добровольцев в конфликте на Донбассе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх