Главная свидетельница по делу Немцова заявила об угрозах в свой адрес

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Главная свидетельница по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, украинская модель Анна Дурицкая рассказала об угрозах в свой адрес. Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Девушка подала заявление в правоохранительные органы Украины 5 марта.

Она сообщила «об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время пребывания по месту жительства родителей».

По поручению прокуратуры Киевской области следственным отделом Белоцерковского горотдела милиции начато расследование уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч.1 ст. 115 УК Украины", – цитируют украинскую генпрокуратуру РИА Новости.

В настоящее время принимаются меры для защиты Анны Дурицкой. Ход досудебного расследования взят на личный контроль генерального прокурора Украины.

23-летняя модель Анна Дурицкая находилась в компании Немцова в момент его убийства, произошедшего в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Практически сразу после убийства девушка была доставлена на допрос в Следственный комитет России. После этого она находилась под охраной в квартире одного из соратников Немцова.

Как сообщают Dni.ru, ранее, перед тем как вернуться в родной Киев, Дурицкая заехала в квартиру политика, расстрелянного киллером 27 февраля в центре столицы. Девушка, находившаяся рядом с ним в роковую ночь на Большом Москворецком мосту, поднялась в квартиру убитого оппозиционера в сопровождении охранников и адвоката, после чего вышла на улицу с двумя сумками. На записи с камер видеонаблюдения запечатлено, как Дурицкая несколько минут простояла у подъезда. Затем охранник забрал у нее одну из сумок и уложил багаж в автомобиль. После этого девушка села в салон, и автомобиль уехал.

2 марта Дурицкая вернулась из Москвы в Киев, похороны политика она не посетила.

Сейчас главная свидетельница в деле об убийстве Бориса Немцова находится на Украине. Ранее адвокат киевской модели подтвердил, что она намерена принимать активное участие в следственных действиях. По словам юриста, Дурицкая находится в тяжелом психологическом состоянии.

По факту убийства оппозиционера в России возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», ведется розыск нападавших. Первоначально сообщалось, что политика расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Впоследствии была обнародована запись с камер видеонаблюдения, однако непосредственно происходящее в момент преступления скрыто снегоуборочной машиной, медленно ехавшей по мосту. На записи видно, как из-за скрывшей Немцова со спутницей машины выскочил человек (предполагаемый убийца вероятно поджидал Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившуюся легковую машину белого цвета (где, вероятно, находился его сообщник) и скрылся.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх