Скандал в магазине: двух школьниц довели до истерики из-за шоколадки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Следственный отдел СК по Алтайскому краю России возбудил уголовное дело по факту незаконного лишения свободы двух несовершеннолетних девочек сотрудниками магазина торговой сети «Магнит» в городе Барнауле, сообщает «Интерфакс».

«По данным следствия, днем 3 марта 2015 года сотрудники торговой сети «Магнит» в городе Барнауле обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов питания и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении магазина до приезда родителей», - говорится в сообщении пресс-службы СК.

В настоящее время

следователи допрашивают по делу несовершеннолетних и их родителей, а также сотрудников торговой сети.

Тогда две 12-летние школьницы зашли в магазин, чтобы выбрать сладкие подарки своим одноклассницам к 8 марта. Девочки ходили по «Магниту» и выбирали, что им все-таки взять: то один шоколадный батончик брали в руки, то другой. Это вызвало подозрение у сотрудников магазина. Также охрану «Магнита» смутило, что девочки пошли на кассу, а потом вновь ушли в торговый зал – видимо, заподозрили, что школьницы решили, так сказать, «скинуть товар», пишет «КП».

Девочек отвели в подсобку.

После сотрудники магазина позвонили маме одной из школьниц и сообщили, что ее дочь задержана якобы за кражу шоколадок.

"Собрав восьмимесячного малыша, я побежала в магазин, спросила там директора. Меня провели по подсобкам в какую-то комнату, где находились четверо или пятеро человек в одинаковых жилетах и две рыдающие в голос 12-тилетние девочки: моя дочь с одноклассницей.

Я без дальнейших дискуссий забрала детей, и мы ушли, так как моя дочь ревела в голос (она даже говорить нормально не могла - настоящая истерика), а вторая девочка просто находилась в ступоре с ярко-красным лицом и трясущейся челюстью. Им нужно было хотя бы успокоиться, - поделилась Оксана с корреспондентами.

- Работницы «Магнита» «пытали» (со слов детей) их до моего прихода, называя ворами, и заставляли сознаться, что планировали кражу. Меня, взрослую тетку (и кормящую мамашу), до сих пор трясет,

а что дети пережили, когда их потащила толпа неизвестных людей в подсобки, и начали обвинять в воровстве, угрожая «поставить на учет»

(куда?), не давая им выйти оттуда, говоря «уйдете только с полицией и родителями».

«Девочки не могли сами ни позвонить, ни выйти. Они очень перепугались. Когда в торговом зале их взяли за плечи и просто отвели в подсобку, девочки ничего не поняли и растерялись. Позже, когда их начали обвинять в воровстве, дочь рассказывала, что она боялась, что им могут что-нибудь подбросить», - добавила Оксана.

После случившегося родители девочек обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Торговая сеть «Магнит» оказалась в центре скандала после того, как в феврале сотрудники магазина в Кронштадте пошли на конфликт с 81-летной блокадницей, обвинив ее в краже трех пачек масла.

В результате женщина, у которой были проблемами с сердцем, скончалась.

Накануне Мэрия Москвы также напомнила о недопустимости досмотра покупателей охранниками магазинов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх