Принц Гарри завершает 10-летнюю карьеру в армии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Слухи о серьезных изменениях в жизни четвертого наследника британской короны нашли свое подтверждение: пресс-служба Кенсингтонского дворца официально подтвердила, что принц Гарри увольняется из армии после 10 лет службы. Перед возвращением в Лондон ему предстоит пройти интенсивную четырехнедельную командировку в Австралию. Чем именно намерен заняться после демобилизации капитан Уэльс, пока неизвестно - он стоит на перепутье.

«Опыт последних 10 лет останется со мной до конца моей жизни. И я всегда буду очень благодарен за него», - приводит Reuters слова принца, назвавшего свою отставку «действительно трудным решением».

«Я рассматриваю варианты будущего, открывшегося передо мной, и радуюсь перспективам», - добавил он.

Рыжеволосый принц, служивший в армии под именем капитана Гарри Уэльского, начал свою офицерскую подготовку в военном училище Sandhurst в 2005 году, спустя два года отправился в первую командировку в Афганистан, а затем прошел программу обучения пилотирования боевого вертолета Apache. Второй выезд в Афганистан в 2012 году он совершил уже в качестве пилота.

Как и его отец и старший брат, Гарри параллельно со службой выполняет ряд важных представительских обязанностей, помогая 88-летней королеве справляться с рабочей нагрузкой.

Военная карьера повысила популярность принца в Великобритании и помогла преодолеть былую репутацию неуправляемого и дикого королевского ребенка.

За последние годы он подал повод для осуждения только один раз - когда был сфотографирован голым во время игры в бильярд в Лас-Вегасе, на частной вечеринке.

Четвертый наследник (пятый, если считать еще не родившегося ребенка принца Уильяма) намерен потратить предстоящее лето на работу с природоохранными организациями в Африке, а затем возьмет на себя курирование программ реабилитации для получивших травмы и ранения военнослужащих, уточняет The Daily Mail.

Кроме того, он «активно рассматривает и другие, более долгосрочные возможности трудоустройства».

«Я считаю, что мне невероятно повезло, потому что я имел возможность освоить некоторые очень сложные специальности и в процессе повстречался со многими фантастическими людьми.

Этот опыт, от прохождения сержантской учебной программы в Sandhurst, до двух командировок в Афганистан, где я служил с невероятными людьми, останется со мной до конца жизни. И я всегда буду за него благодарен», -

цитирует слова принца BBC.

«Капитан Гарри Уэльс, который всегда был на хорошем счету в армии, многого добился за 10-летню службу. Он оставался на переднем крае и настаивал на том, чтобы к нему относились так же, как и к остальным его сверстникам», -

отмечает генерал Николас Картер, начальник Генерального штаба британской армии.

«Мы желаем ему самого наилучшего в будущем, благодарим за службу и рассчитываем на то, что он найдет в гражданской жизни время и возможности для заботы о раненных товарищах», - добавил генерал.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх