Пушков советует Европе переключиться с проблемы трансгендеров на защиту прав «неграждан» в Балтии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что Европа не занимается всерьез проблемой так называемых неграждан в Прибалтике, зато ставит на повестку дня такие темы, как права трансгендеров.

«За 25 лет с того момента, когда возник этот вопрос (неграждан - ИФ), он практически не получал серьезного внимания и рассмотрения в европейских институтах», - сказал А.Пушков на «круглом столе» в Госдуме, посвященном проблеме «неграждан» в Латвии и Эстонии.

Между тем, по его словам, одной из главных тем в повестке ближайшей сессии ПАСЕ станет проблема дискриминации трансгендеров в Европе.

«Я понимаю, что это исключительно актуальная тема - защита людей, поменявших пол, но сколько таких людей? Какова дискриминация этих людей и есть ли она в реальности?

Или это абсолютно выдуманная проблема?», - задался вопросом Алексей Пушков.

Он также заметил, что в Великобритании в социальных сетях «живейшим образом обсуждается вопрос, на каком этапе трансформации человека из мужчины в женщину или из женщины в мужчину нужно его допускать в женский или мужской туалет».

«Когда правозащитность подменяется такого рода активностью, мы понимаем, что речь идет о дегенерации либеральной правозащитной доктрины. Полагаю, что, возможно, проблема трансгендерного населения действительно существует, но

есть гораздо более серьезные проблемы в Европе, которым не уделяется никакого внимания и в которую вовлечены сотни тысяч человек, как в Прибалтике.

При этом на щит поднимаются вопросы, которые, в общем, достаточно искусственные и вполне могли бы быть решены внутри каждого государства, и не являются предметом широкого общественного внимания», - отметил он.

По его мнению, проблема невнимания к вопросам «неграждан» заключается в глубокой несостоятельности либеральной правозащитной доктрины.

«Эта доктрина позиционирует себя как универсалистская то есть защищающая все права человека. Но когда мы сталкиваемся с практическим осуществлением этой доктрины, мы видим, что она не только не универсалистская, но и политически обусловленная.

Фактически, это функциональная правозащитная доктрина, которая включается тогда, когда это необходимо ввиду геополитических интересов стран евроатлантического сообщества, и выключается очень быстро, очень эффективно, когда противоречит геополитическим интересам этих государств», - сказал Алексей Пушков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх