Свидетель не признал в Дадаеве убийцу Немцова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Свидетель убийства Бориса Немцова не узнал в Зауре Дадаеве, которого следствие обвиняет в этом преступлении, киллера, сообщает«Коммерсант». Со ссылкой на источник, близкий к следствию, газета утверждает, что убийцу Немцова видел прыгающим в автомобиль 27-летний менеджер, который шел позади Немцова и его спутницы топ-модели Анны Дурицкой. Однако его описание убийцы не совпадает с внешностью Дадаева.

Все новости об убийстве Бориса Немцова

«По его данным, это был мужчина среднего роста, худощавого телосложения и с темными, возможно волнистыми, волосами средней - около 4 см - длины. Молодой человек отметил, что убегавший, несмотря на холод и ветер, был без куртки. На мужчине были синие джинсы, которые показались свидетелю слишком большого для владельца размера, и такая же «мешковатая», по его словам, темная толстовка с капюшоном», - сообщает «Коммерсант».

Это описание не соответствовало внешности обвиненного затем в убийстве Дадаева - крупного мужчины, имеющего спортивное телосложение.

Есть расхождения и в «опознании» автомобиля. Евгений заявил, что киллеры скрылись на светлой машине отечественного производства, похожей на «Ладу Приору». При этом следствие установило, что убийца и сообщник уехали на ZAZ Sens.

Евгений при этом подтвердил, что спутница Немцова - украинская модель Анна Дурицкая - была в шоковом состоянии. По его словам, бегала между своим приятелем и снегоуборщиком с мобильным телефоном в руке и постоянно повторяла: «Что с ним?», «Что с ним?».

Нестыковки в показаниях признавшего свою вину Заура Дадаева и свидетеля Евгения адвокаты планируют использовать как доказательство его непричастности к убийству, утверждает газета. Защита полагает, что обвиняемый мог оговорить себя.

Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. Криминалисты считают, что в Немцова стрелял Дадаев. Кроме него, по этому делу арестованы Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх