В НАТО назвали российские учения фактором дестабилизации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

С точки зрения Североатлантического альянса, большое количество внезапных проверок боеготовности, проводимых в российских вооруженных силах, не способствует поддержанию стабильности. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью радиостанции Voice of America.

«Для нас важно избегать ситуаций, недоразумений и инцидентов, из-за которых все может выйти из-под контроля. И большое число внезапных учений не способствует поддержанию стабильности», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО также отреагировал на заявление президента России Владимира Путина, который 26 марта на заседании коллегии ФСБ отметил, что Запад разрабатывает боевые системы мгновенного глобального удара, но «на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ».

«Правда заключается в том, что НАТО действует в ответ на агрессивные действия, которые мы видели со стороны России на Украине»,

— сказал Столтенберг.

С 16 по 21 марта Россия провела масштабную проверку боеготовности вооруженных сил, в которую были вовлечены войска всех пяти оперативно-стратегических командований, а также командование ВДВ, части и соединения центрального подчинения. Основной акцент в учениях сделан на отработке действий межвидовых группировок в Арктической зоне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх