Брюссель рассказал Сербии о перспективе вступления в ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что приоритет ЕС — «открыть первые главы» в переговорах о вступлении Сербии в Евросоюз, сообщает Reuters. Об этом политик сказала на пресс-конференции в Белграде.

«На данном этапе я не могу определенно сказать, когда и какие главы мы будем открывать», — сказала Могерини. По ее словам, Брюссель и Белград хотят, чтобы это произошло до конца 2015 года.

При этом она отметила, что по этому поводу должна пройти некоторая работа в странах-членах ЕС.

Евросоюз официально начал переговоры о присоединении Сербии в январе 2014 года. Однако из-за того, что соглашение между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово не удалось в полной мере выполнить, процесс вступления в ЕС приостановился.

По данным Reuters, присоединение Сербии к Европейскому союзу в текущих условиях возможно не ранее 2022 года.

Как передает ТАСС, Могерини не считает, что российско-сербские отношения — преграда на пути Белграда к членству в ЕС.

«Наша общая цель — открытие разделов переговорного досье в этом году, и я бы сосредоточилась на шагах, которые нужно сделать ради этой цели без упоминания препятствий», — объяснила она.

Тем не менее, Могерини предупредила, что Сербии надо будет гармонизировать свою внешнюю политику с ЕС.

В декабре, по информации ТАСС, председатель народной скупщины Сербии Майя Гойкович заявила, что ее страна никогда не примет санкции против России.

В марте, как сообщается на сайте b92, посол США в Сербии Майкл Кирби признал, что Запад оказывал давление на Белград, чтобы он принял антироссийские санкции.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх