Неизвестные с черными пакетами зачистили место убийства Немцова от цветов и фотографий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Неизвестные люди в штатском в ночь на субботу убрали с места убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту все цветы, фотографии и свечи. На видеозаписи, которую опубликовал «ВКонтакте» пользователь Андрей Хорошилов, видно, что они убирают в пакеты цветы, фотографии, плакаты и другие элементы импровизированного мемориала.

Факт произошедшего подтвердила в своем Twitter член РПР-ПАРНАС (Немцов был сооснователем этой партии) Наталья Пелевина. «Сгребли все - старые и новые цветы, свечи, фотографии. Делали все очень быстро и пришли в 2 часа ночи. По приказу конечно. Подлость, низость», - добавила она.

«Приехал на мост, полиция была до меня. Чуваки в штатском или гопники увезли отсюда все цветы и свечи», - написал в своем микроблоге муниципальный депутат Максим Кац, вызвавший на мост полицию и опубликовавший фотографию «зачищенного» места преступления. Аналогичные снимки сделала и журналистка «Эха Москвы» Ирина Воробьева.

Позднее Кац отметил, что «приехали люди со свечками».

Очевидцы свидетельствуют, что уже через пару часов на мосту вновь стали появляться цветы и плакаты.

Как уже писал русский TVNET, на днях импровизированный мемориал на месте убийства Бориса Немцова был разгромленактивистами движения SERB.

По данным российских СМИ, группа SERB входит в движение «Антимайдан», однако там отрицают связь с организаторами акции.

Как пояснил лидер группы, зарегистрированный в «Фейсбуке» под ником Gosha Tarasevich, членов организации возмутило предложение присвоить Большому Москворецкому мосту имя Бориса Немцова, которого активисты называют «предателем интересов России».

Оппозиционер был убит месяц назад, в ночь на 28 февраля. На днях мемориал осквернили активисты движения РОД SERB (русское освободительное движение «Юго-восточный радикальный блок»). Они сбросили с парапета цветы, расклеили таблички с оскорбительными и бранными надписями и разбили рамки, в которые были вставлены фотографии Немцова.

Впоследствии сторонники убитого оппозиционера заявили о необходимости возбудить уголовное дело в отношении членов РОД SERB. Лидер движения актер Игорь Бекетов (псевдоним - Гоша Тарасевич), в свою очередь, в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что «естественно, мы туда вернемся и повторим акцию».

Немцова застрелили, когда он направлялся со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. Криминалисты считают, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Кроме него, по этому делу арестованы Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шагид Губашевы. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх