В Москве приготовили самый большой в мире холодец - массой в 400 кг

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Москве приготовили самый большой в мире холодец массой в 400 кг, сообщает «Москва 24». Блюдо раздавали бесплатно всем желающим на открытии после реконструкции нового павильона Москворецкого рынка.

Над рекордным блюдом трудились всю ночь четыре повара. Среди ингредиентов - 180 килограмм свинины, а также морковь, лук, перец и соль в огромных количествах.

Все это варили в течение пяти часов, затем противень поставили застывать.

«Мы открываем новый корпус Москворецкого рынка и очень хотели бы удивить наших посетителей. Чтобы праздник был незаурядным, интересным, запоминающимся, мы решили сделать гостям подарок. Долго думали, что приготовить, в итоге выбрали настоящее русское блюдо - холодец», - рассказал телеканалу «Москва 24» генеральный директор рынка Евгений Моргачев.

Руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк надеется, что новый рынок привлечет до миллиона покупателей ежемесячно.

Изготовление огромных блюд - традиционная для фиксирования рекордов область. В 2012 году в Москве приготовили самую большую в мире окрошку весом 326 килограмм, а также самый большой в Европе пряник в виде Вифлеемской звезды. На приготовление последнего ушло две тысячи яиц и 200 килограммов муки. В 2013 году в столице было приготовлено самое большое в мире блюдо узбекской кухни «нарын», его вес составил 500 килограммов, а также самый большой в мире хинкали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх