Порошенко заявил, что 8 мая и 9 мая объединяют Украину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

8 мая и 9 мая объединяет Украину, считает президент страны Петр Порошенко.

«8 мая — это дань памяти погибшим, это день памяти, мы должны низко склонить голову перед ними: Я чту их память и буду их вспоминать 8 мая. И 9 мая — это день чествования живых. И мы должны прийти и чествовать ветеранов, которые отдавали все, что есть, для победы и обеспечить День победы: 8 и 9 мая остаются, и они объединяют страну», — сказал президент в интервью каналу ICTV.

Напомним, 24 марта Порошенко подписал указ, которым объявил 8 мая Днем памяти и примирения.

В документе, размещенном на сайте главы государства, подчеркивается, что и 8, и 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы. 8 мая чествовать будут воинов, «жертв военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны». Указом предусматривается проведение просветительских мероприятий в учебных заведениях, воинских частях, учреждениях для детей и молодежи по всей стране. Мероприятия будут посвящены роли украинского народа во Второй мировой войне.

Таким образом власти внесли изменения в календарь праздничных дат Украины, утвержденный кабинетом министров страны 22 мая 2013. Теперь каждый год будет сразу два праздника: 8 и 9 мая. Но выходным днем будет только 9 мая. Отмечается, что 2 сентября 2015 года проведут празднование 70-летия окончания Второй мировой войны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх