Bild обнародовала стенограмму записи «черного ящика» Airbus 320

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Немецкая газета Bild опубликовала полную стенограмму с «черного ящика» разбившегося во Французских Альпах самолета Airbus A320.

Как отмечает издание, полная запись длится 1,5 часа и находится в строжайшем секрете, однако попавшие в руки газеты отрывки позволяют восстановить картину происшествия, сообщает «Российская газета».

По данным Bild рейс 4U9525 авиакомпании Germanwings из Барселоны в Дюссельдорф отправился с опозданием на 26 минут. Airbus A320 поднялся в воздух в 10:01 часов местного времени. На борту находилось 144 пассажира и 6 членов экипажа.

Уже во время полета в Дюссельдорф капитан самолета извинился перед пассажирами за опоздание с вылетом, однако обещал нагнать время. Аудиозапись, как пишет издание, проливает свет на причину, по которой капитан лайнера покинул кабину пилота. На записи слышно, как капитан говорит второму пилоту Андреасу Лубицу о том, что не успел в Барселоне сходить в туалет. На это Любиц предлагает ему «в любое время» перенять контроль самолета. Однако капитан сначала не принимает это предложение.

После проверки посадки второй пилот снова предлагает капитану: «Теперь ты можешь идти». Капитан, однако, остается еще две минуты в кабине, затем он говорит Андреасу Лубицу: «Ты можешь перенять». Затем на самописце слышно, как отодвигается кресло и закрывается дверь. На часах 10:29. В это время радар впервые зарегистрировал снижение самолета. В 10:30 машина потеряла уже 316 футов (около 100 метров). Через минуту уже 1800 футов (около 600 метров).

В 10:32 лоцманы пытаются наладить с земли контакт с самолетом, но не получают ответа. В машине активируется автоматический сигнал тревоги.

После этого слышен один сильный удар, будто кто-то пытается взломать дверь кабины.

Слышен также голос капитана, кричащего: «Ради Бога, открой дверь!» На заднем плане начинают громко кричать пассажиры. В 10:35 снова слышны «громкие металлические удары по двери кабины». Машина уже летит на высоте 7000 метров над землей.

Через 90 секунд слышится новое автоматическое предупреждение по-английски: «Terrain - Pull up - Pull up».

Аэробус все еще находится на высоте около пяти километров над землей.

В 10:35, сообщает Bild далее, на записи слышны «громкие, металлические удары» по двери кабины. Затем первый пилот кричит: «Открой эту чертову дверь!».

По данным Bild, на записи можно также услышать дыхание Лубица, закрывшегося в кабине. Оставшись в одиночестве, он не произнес ни слова, отмечает газета.

Около 10:40 самолет касается правым крылом горы, удар тоже слышен на самописце. Затем крики пассажиров. Это последние звуки на самописце.

Напомним, ранее в интернете появилась аудиозапись якобы последней минуты рейса 4U9525 самолёта Airbus A320, разбившегося во французских Альпах. На записи слышны частые глухие удары и прерывистый звук контроллера высоты. Однако официальных данных о подлинности аудиозаписи пока нет.

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник днем разбился в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх