Правительство Эстонии подало в отставку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Правительство Эстонии в понедельник, 30 марта, в полном составе подало в отставку. «Правительство подает в отставку согласно статье 92 конституции Эстонии пункт 1: в связи с созывом нового состава Государственного собрания», – заявил на первом заседании нового состава парламента премьер-министр Таави Рыйвас.

Согласно Конституции, у президента Тоомаса Хендрика Ильвеса есть 14 дней для назначения кандидата в премьер-министры, которому, в свою очередь, дается также 14 дней для представления парламенту доклада об основах формирования нового правительства.

После этого парламент открытым голосованием принимает решение о предоставлении кандидату в премьер-министры соответствующих полномочий.

Получив их, кандидат в премьер-министры в течение семи дней должен представить президенту новый состав правительства, а тот назначает кабинет министров в течение трех дней. Новое правительство считается приступившим к работе после приведения к присяге.

Нынешнее правительство, состоящее из представителей партии Реформ и Социал-демократической партии, продолжит работу до назначения нового кабинета.

Формирующий новое правительство председатель партии Реформ премьер-министр Рыйвас заявил, что коалиционный договор может быть заключен уже на этой неделе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх