Каким был настоящий герой рейса Germanwings — командир судна Патрик Зондхаймер

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

До сих пор СМИ рассказывали лишь об Андреасе Любице, который решил свести счеты с жизнью, направив самолет со 144 пассажирами и пятью своими коллегами в склон горы. О командире воздушного судна Патрике Зондхаймере, который до последней минуты своей жизни пытался предотвратить катастрофу, выламывая дверь в кабину пилота, — ни слова. Ни фото, ни единой подробности. Благодаря тому что немецкая и французская пресса, наконец, вспомнила о настоящем герое разбившегося 24 марта рейса Germanwings, «Лента.ру» делится с читателями фактами о человеке, которого действительно стоит запомнить, в отличие от психически нездорового и мечтавшего о всемирной славе террориста.

Молодой и талантливый

Когда говорят «капитан воздушного судна», обычно представляется человек в годах. Но Патрик Зондхаймер был молод — всего 34 года.

Он, однако, являлся опытным специалистом: десятилетний стаж, успел налетать шесть тысяч часов.

В Germanwings Зондхаймер пришел не так давно, ранее работал на рейсах Lufthansa и Condor, а до этого учился в школе пилотов Lufthansa в Германии.

Патрик решил перейти из Lufthansa в Germanwings, потому что ему не нравилось подолгу отсутствовать дома. Рейсы лоукостера, на которых ему предложили летать, были в основном внутриевропейскими, что полностью устроило Зондхаймера как человека семейного.

Семья как причина

Патрик жил в Дюссельдорфе. Он был женат, у него остался трехлетний сын и шестилетняя дочка. Именно из-за детей он сменил место работы: короткие полеты Germanwings позволяли чаще видеться с семьей.

Родные и знакомые о Патрике

Элке Бонн, владелица католического детского садика, в который ходят дети Зондхаймеров, описывает погибшего капитана Germanwings как «человека, излучавшего счастье». На поминальной службе в церкви святой Маргариты в Дюссельдорфе она отзывалась о Патрике как об открытом человеке, энтузиасте, всегда готовом помочь.

Один из коллег Зондхаймера рассказал Europe 1, что Патрик был одним из лучших пилотов Germanwings, а также «хорошим человеком с чувством юмора»:

«Он был из очень надежных людей. Я на 100 процентов уверен, что они (экипаж) сделали все, что могли. Я знал его очень хорошо, он был лучший, очень опытный».

Бабушка Патрика Марианна отметила, что ее внук с детства мечтал о профессии летчика. Судя по комментарию, который она дала The Daily Mirror, пожилая женщина полна объяснимой горечи и негодования:

«Он мертв, и все из-за идиота, которой сотворил это с целым рейсом и убил так много людей. Я не могу это понять».

Ранее была опубликована стенограмма записи черного ящика, обнаруженного на месте крушения самолета Airbus A320. Из нее ясно, что капитан до последней минуты пытался попасть в кабину, где закрылся террорист. На записи слышно, как Патрик кричит: «Открой эту чертову дверь!»... Что случилось через несколько мгновений, всем хорошо известно.

Пока не забыли

Пользователи интернета создали хэштег #PatrickSondheimer, а также несколько групп в Facebook в его честь.

Группа на Facebook

Группа в честь Патрика Зондхаймера

Там почти нет информации, не найдется даже маленького фото. Зато много соболезнований семье Патрика из разных стран мира.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх