Подозреваемые в убийстве Немцова пожаловались на пытки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов, которых подозревают в убийстве Бориса Немцова, обратились в «Комитет против пыток» с жалобой на применение к ним недопустимых методов допроса. Об этом во вторник, 31 марта, в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель московского отдела «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

«Конкретно Дадаев пожаловался на то, что его пытали электрическим током, избивали.

Эскерханов рассказал о том, что его при задержании в Москве люди в камуфлированной форме тоже избивали и потом при конвоировании в суд тоже наносили удары по лицу, затылку. Сфотографировали его раздетым и поджигали бороду. Мы сейчас эти факты стараемся проверить», — рассказал Бабинец.

«Следственный комитет уже две недели не позволяет нашему адвокату Евгению Губину встретиться с подзащитными. Медицинского обследования по жалобам Дадаева и Эскерханова также не проводилось», — отметил Бабинец в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру».

Подозреваемые в убийстве Немцова уже заявляли о применении к ним пыток.

Об этом писала в своем блоге в «Новой газете» член Общественной наблюдательной комиссии Елена Масюк. Дадаев рассказал ей, что неизвестные трое суток удерживали его в подвале, приковав наручниками к батарее. «Применяли к нему электроток, надевали на голову мешок», — сообщила она.

Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов 8 марта 2015 года были арестованы Басманным судом города Москвы по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова, одновременно с Анзором и Шагитом Губашевыми и Хамзатом Бахаевым.

Также сообщалось о допросе по делу в качестве свидетеля командира батальона «Север» Руслана Геремеева.

Изначально следствие сделало вывод о его возможной причастности к преступлению, опираясь на показания двух обвиняемых в убийстве. Позже фигуранты от показаний отказались, поэтому Геремеева решено было допросить лишь в качестве свидетеля.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинская модель Анна Дурицкая не пострадала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх