Финляндия готова вступиться за Латвию в случае возможной войны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В случае если Россия «проявит агрессию» в отношении стран Балтии, Финляндия не намерена оставаться в стороне. Об этом заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.

«Наивно думать, что мы могли бы оставаться вне большого европейского конфликта, если бы между Россией и НАТО возникло бы столкновение», — отметил министр. По его словам, членство в Европейском союзе обязывает Финляндию поддерживать другие входящие в него страны, сообщает финский портал Yle.fi.

Во время предвыборных дебатов со спикером парламента Ээро Хейнялуома,

министр заявил, что не верит в возможность конфликта между НАТО и Россией.

– Если в теории конфликт возникнет, мне трудно представить, что Россия будет уважать военный нейтралитет Финляндии настолько, что не ступит на её территорию. Сложно поверить, что они уважали бы в этой ситуации Финляндию, – сказал Хаглунд. – Я боюсь, что в крупномасштабном конфликте Москва не будет видеть в Финляндии нейтральную сторону. Мы прочно связаны с Евросоюзом и являемся с ним единым фронтом, и мы тесно сотрудничали с НАТО на протяжении двадцати лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх