Это не шутка: лидеры оппозиции в России составили план «мирной революции»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В ночь на 1 апреля лидеры внесистемной оппозиции - Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Нечаев, Владимир Рыжков и Владимир Милов - собрались на закрытое совещание и договорились о выдвижении на выборах в Госдуму в 2016 году кандидатов по единому списку.

«Обсуждалось выдвижение на выборах в Госдуму 2016 года единого списка. Предварительная договоренность есть», - сообщил ТАСС экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он отказался говорить о том, от какой партии собирается баллотироваться сам, пояснив, что «это пока преждевременно».

Как рассказал политик, «мы договорились координировать свои действия, это совещание будет проходить регулярно, надеюсь, не реже раза в месяц, а также (чаще) в случае необходимости». «Это не закрытый клуб, мы надеемся, что к нам присоединятся другие оппозиционные силы, партия «Яблоко», они пока думают об этом», - добавил Гудков.

Отметим, что утром 1 апреля Геннадий Гудков в Twitter, сославшись на состоявшуюся накануне встречу, объявил о существовании плана и даты «мирной революции в РФ» - 15 февраля 2017 года. Пресс-релиз с подробностями он обещал опубликовать после 11:00.

Чуть позже бывший депутат дезавуировал собственное заявление, напомнив о том, что оно было сделано 1 апреля. «С профессиональным всех праздником - Днем смеха! (Днем дурака)», - саркастично добавил оппозиционер.

Последующие его сообщения в сервисе микроблогов были посвящены выборам в Нигерии.

«Охренеть: даже в Нигерии выборы - честные и оппозиция выигрывает у власти. РФ хуже Африки, это у нас - закон джунглей!

На президентских выборах в Нигерии оппозиционный кандидат набрал 54% голосов, действующий президент 46%. Дикие люди, честное слово», - пишет Гудков.

Лидер незарегистрированной «Партии прогресса» Алексей Навальный пока никак не комментирует сообщения о едином списке от оппозиции. Последние на данный момент записи на его сайте и в соцсетях посвящены итогам выборов в Узбекистане, где президент Ислам Каримов получил 90,3% голосов при явке в 91%, а также проблемам с Минюстом, который отказывается вносить «Партию прогресса» в реестр партий, имеющих право на участие в выборах.

Дмитрий Гудков, судя по его Twitter, озабочен разграблением мемориала памяти Бориса Немцова и проникновением в Россию санкционных продуктов через Белоруссию. Кроме того, его внимание привлекло решение властей тихоокеанского государства Вануату о введении безвизового режима с РФ.

Тем временем экспертная группа при Центризбиркоме обсудила рост доверия россиян к предстоящим федеральным выборам 2016-2018 годов. О состоявшемся совещании рассказывает газета «Коммерсант». Так, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров связал снижение критического восприятия выборов у населения с «внешнеполитическим фактором».

По мнению социолога, начиная с единого дня голосования в сентябре 2014 года россияне стабильно заявляют, что их не смущают заявления об отсутствии конкуренции или нечестности выборов,

поскольку сложилось «доверие к политической системе, которая заточена под президента».

Тем не менее ЦИК заявил о намерении помогать наблюдателям и членам избиркомов с правом совещательного голоса от партий повышать свою квалификацию с помощью специального электронного обучающего комплекса. Эта инициатива вызвала критику у депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, который посчитал, что «если госорган начинает обучать наблюдателей, значит, будут имитировать общественный контроль».

«Ведомости» решили не ограничиваться обсуждением предстоящей кампании по выборам депутатов Госдумы и опросить экспертов по поводу президентских выборов 2018 года. Политологи практически единодушно назвали четвертый срок Владимира Путина на посту главы государства «очевидным».

«Путин пойдет на новый срок, его администрация работает исходя из этого и давно ведет предвыборную кампанию»,

- уверен политолог Николай Злобин. Эксперт отмечает, что пока властям невыгодно заявлять об этом напрямую, чтобы не убивать «весь смысл политической конкуренции».

Евгений Минченко полагает, что решение о новом сроке Путина будет принято по итогам думских выборов 2016 года. «От 57 до 66% граждан хотят, чтобы Путин принял участие в выборах, это картина желаемого будущего для большинства россиян», - добавил экс-руководитель кремлевского управления по внутренней политике Константин Костин, занизив при этом данные последнего исследования фонда «Общественное мнение».

Добавим, поводом для обсуждения шансов действующего президента РФ на переизбрание стало прозвучавшее на круглом столе, посвященном 15-летию избрания Путина, заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина о том, что Путин, скорее всего, воспользуется конституционным правом и выставит свою кандидатуру на выборы в 2018 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх