Главную свидетельницу вызывают на опознание убийц Немцова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Следователи надеются, что главная свидетельница убийства политика узнает среди арестованных фигурантов дела киллера и его сообщников. Опознание может пройти как в очной форме (в Москве), так и в заочной (в Киеве) – по фотографиям задержанных.

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова решило обратиться к главному свидетелю, подруге политика Анне Дурицкой.

По данным правоохранительных органов, ее планируют вызвать на процедуру опознания. Украинской модели покажут арестованных по делу, и не исключено, что она сможет опознать среди них киллера или его сообщников. Адвокаты заявляют, что их подзащитные готовы встретиться с Дурицкой, потому что не имеют отношения к этому убийству.

Неизвестно, где пройдет опознание: в Москве очно или в Киеве заочно (по фотографиям).

«Безусловно, в рамках этого уголовного дела следователи должны провести процедуру опознания с главным свидетелем», – рассказал «Известиям» адвокат Алексей Михальчик. По его словам, следователи могут вызвать свидетеля в Москву или сами выехать в другую страну.

«Такие случаи практикуются часто. Например, следователи по делу об убийстве Анны Политковской выезжали для допросов в другие страны. А сам допрос гражданина другой страны происходит обычно на территории российского посольства», – сообщил юрист.

Напомним, что сейчас обвиняемыми по делу являются пять человек:

Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их адвокаты утверждают, что подзащитные не боятся встречи со свидетельницей, потому что не имеют отношения к преступлению.

Все новости об убийстве Бориса Немцова читайте здесь

«Заур Дадаев готов предстать перед Дурицкой и не боится процедуры опознания, потому что он не имел к убийству Немцова никакого отношения», – заявил адвокат Иван Герасимов, добавив, что опознание должно пройти только в очной форме в Москве, чтобы избежать возможных ошибок.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре российской столицы, на Большом Москворецком мосту.

Киллер выстрелил в политика, когда тот прогуливался в компании гражданки Украины, модели Анны Дурицкой. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх