Меркель: перемирие на Донбассе соблюдается не полностью

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Перемирие на Донбассе соблюдается не полностью. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в среду, 1 апреля.

Последние новости о событиях на Украине

Также немецкий канцлер отметила, что подготовка к местным выборам в Донбассе начнется после установления режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

В частности, Меркель подчеркнула необходимость установления режима прекращения огня.

«Эти выборы являются частью мер, которые были определены в феврале 2015 года (в пакете Минских соглашений – ред.). Для реализации нам конечно необходимо, чтобы было отведено оружие, в первую очередь тяжелое оружие, частично эта работа была выполнена, но мы еще не получили от миссии наблюдателей ОБСЕ, что этот процесс завершен», – сказала она.

В этой связи Меркель отметила, что «именно поэтому, подготовка к выборам начнется только тогда, когда этот пункт будет выполнен».

«Мы об этом уже говорим, состоялась встреча в нормандском формате, которая начала создавать рабочие группы, и эти рабочие группы будут заниматься этими выборами и целью является то, чтобы Украина получила территориальное единство, и смогла восстановить свои границы», – пояснила канцлер Германии. По ее словам, все заинтересованы, чтобы выборы состоялись.

Напомним, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что для остановки агрессии на Донбассе нужна помощь со стороны миротворческой миссии под эгидой Организации объединенный наций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх