Путинская угроза ядерного поединка за страны Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: REUTERS/Sсanpix

«Если верить заметкам о тайной встрече людей из разведывательных сообществ Москвы и Вашингтона, президент Путин применяет угрозу ядерного поединка за страны Балтии, чтобы вынудить НАТО к отступлению от российской границы», - утверждает The Times. Западные силовики ожидают, что Кремль начнет осуществлять серию «дестабилизирующих акций» в Эстонии, Латвии и Литве: возможно, это будут беспорядки с участием местных русских или кибератака.

"В феврале российские фигуры из служб безопасности предостерегли, что Путин готов жестко ответить на какое-либо дополнительное наращивание сил НАТО в странах Балтии. Они описали "целый спектр ответов, от ядерных до невоенных", - пишут журналисты Бен Хойл и Майкл Эванс, ссылаясь на заметки американцев о встрече экс-руководителей служб безопасности России и США, которая состоялась в Германии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров предварительно провел с российскими генералами брифинг о том, какие мысли они должны донести на встрече. «Американцам, присутствовавшим на встрече, сообщили, что эти люди высказывались с одобрения Путина», - говорится в статье.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Российские участники перечислили не менее трех очагов напряженности, из-за которых возможна «прямая, и, не исключено, даже ядерная конфронтация двух держав»

(формулировка газеты):

1. Крым, где любая попытка вернуть аннексированный полуостров Украине будет встречена «жестко, включая применение ядерной силы»;

2. Восточная Украина, где поставки оружия НАТО Киеву будут расценены как «дальнейшее наступление НАТО в сторону российской границы», в ответ на которое «российский народ потребует жесткой реакции»;

3.

Балтия, где российские силовики, по их словам, видят «те же условия, которые существовали на Украине и побудили Россию принять меры».

Как уточняют авторы статьи, встреча состоялась под эгидой «Группы Эльба», объединяющей отставных сотрудников служб безопасности и министерств обороны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх