США встают между Грецией и Евросоюзом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Представители администрации США заявили министру финансов Греции Яннису Варуфакису, что Вашингтон придает большое значение достижению соглашения между Афинами и международными кредиторами и союзниками страны для сохранения еврозоны.

Американские политики добавили, что хотели бы выступать в качестве посредников, рассказал греческий министр по итогам встречи с заместителем главы Минфина США Натаном Шитсом и советником американского президента по экономическим вопросам Каролиной Аткинсон.

Особенный акцент американские представители сделали на том, что хотели бы участвовать в европейски переговорах.

«Они подчеркнули, что правительство США хочет играть роль честного посредника, чтобы добиться решения как можно скорее, подталкивая к этому все стороны переговоров», –

цитирует РИА Новости Варуфакиса.

Он отметил, что на встрече с американскими чиновниками рассказал им о фактическом состоянии дел в греческой экономике, объяснил, как она развивалась последние годы, а также обозначил причины, по которым переговоры затягиваются.

Варуфакис также наметил пути, при помощи которых экономика в стране не просто может восстановиться, но и обратится в рост.

Встреча с директором – распорядителем Международного валютного фонда Кристиной Лагард, по словам греческого министра, прошла в отличной атмосфере и без претензий со стороны МВФ.

Переговоры проходили в конструктивном ключе и длились два с половиной часа. Варуфакис сообщил Лагард позицию Греции относительно реформ, необходимой бюджетной политики, определяемой правительством на ближайшие годы, и необходимости умной реструктуризации государственного долга, что будет полезным как для Греции, так и для кредиторов.

Лагард разъяснила, как важно для МВФ, чтобы греческое правительство поняло действующие в Фонде ограничения и следовало его правилам. По ее словам,

в случае с Грецией МВФ готов продемонстрировать максимальную гибкость в том, как будут оцениваться реформы и бюджетные предложения правительства.

Относительно погашения долга перед МВФ греческое правительство продолжает придерживаться твердой позиции – Афины намерены последовательно выполнить свои финансовые обязательства перед всем, кому оказалось должно государство, как внутри, так и за пределами страны.

Общение с главой МВФ позволило донести до Лагард греческую действительность, отметили в Минфине страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх