Американский генерал признался в нежелании бороться с Россией честно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

США не заинтересованы в честной борьбе с кем бы то ни было, заявил в интервью The Telegraph командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес (Frederick Ben Hodges), имея в виду в том числе Россию.

По его словам, в последние годы, в то время как западные страны сокращали свои оборонные бюджеты, Россия значительно увеличила расходы на модернизацию своих вооруженных сил.

«Мы хотим обладать превосходством во всех системах.

Я не думаю, что мы отстали, но Россия сократила разрыв в определенных силах и средствах. Мы не хотим, чтобы этот разрыв она преодолевала», — сказал генерал.

По мнению Ходжеса, «недавнее участие российских войск в боевых действиях на востоке Украины показало, что они сделали огромные успехи, особенно в радиоэлектронной борьбе».

При этом генерал не считает, что началась новая холодная война.

По его словам, от России ждут, что она вернется в «международное сообщество» и будет сотрудничать в борьбе с исламским терроризмом и «ядерными амбициями» Ирана.

Ходжес выразил уверенность, что Россия не собирается выстроить российские танки и двинуть их на другую страну. «Они не хотят военной конфронтации с НАТО. Наш союз является самым успешным альянсом в истории, и у него много возможностей», — подчеркнул он.

Генерал считает, что Россия не пойдет на риск совершения открытой атаки против члена НАТО из-за страха перед Пятой статьей договора альянса, в соответствии с которой нападение на одного члена считается нападением на всех участников.

По его мнению, вместо этого существует опасность, что Россия будет стремиться оказывать давление на членов НАТО на своих границах с помощью других средств. В их числе он назвал информационное и экономическое давление, нарушение границ.

«Россия не хочет позволить температуре достичь 100 градусов, она хочет, чтобы температура поддерживалась на уровне 90-95 градусов»,

— сказал генерал.

Ходжес предупредил об исходящей, по его мнению, от России, угрозе и подчеркнул необходимость единства НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх