СМИ: Кризис в России привел к закрытию сотен банков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Экономический кризис в России привел к закрытию сотен банков, ситуация хуже, чем в 2009 году, пишет издание Bloomberg.

«Для российских банков ситуация хуже, чем в 2009 году. Тогда Россия сильно зависела от иностранного финансирования, но когда был отрезан доступ к нему, все понимали, что это лишь временно. На этот раз все будет продолжаться значительно дольше», - считает директор компании Адшед консалтин Тома Адшеда, которая работает в Москве.

Сообщается, что доходы Сбербанка, который держит около 45% депозитных вкладов России, в течение 2014 года сократились на 20%, после того как банку пришлось утроить резервы, предусмотренные на покрытие потерь в случае невозврата кредитов.

Доходы банка «ВТБ» в 2014 году снизились на 96%, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что американские власти заблокировали в США активы двух российских банков на общую сумму 637 миллионов долларов.

Оба банка входят в список российских предприятий и финансовых учреждений, в отношении которых США ввели экономические санкции.

В конце февраля международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги шести дочерних структур европейских банков в России. Согласно сообщению, были понижены рейтинги «Райффайзенбанка», «ИНГ Банка Евразия», банка «Интеза», а также «Росбанка», банка «ДельтаКредит», «Русфинанс-банка» («дочки» французской Societe Generale).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх