Олланд рассказал о поисках выхода из кризиса с «Мистралями»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж и Москва совместно ищут пути выхода из ситуации вокруг вертолетоносцев «Мистраль». В интервью телеканалу Canal+, выдержки из которого приводит Agence France-Presse, он рассказал, что Франция ведет переговоры, чтобы «найти решение для выхода из кризиса».

Олланд напомнил, что Париж увязывает поставку кораблей России с разрешением украинского кризиса, а также сообщил, что рассчитывает встретиться с президентом Владимиром Путиным в будущую пятницу, 24 апреля, в Армении.

Российский лидер в ходе прямой линии 16 апреля сообщил, что Кремль не будет требовать неустоек от Франции за отказ от поставки «Мистралей».

«Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы — люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возмещены», —

сказал Путин.

Второй вертолетоносец, построенный для российского ВМФ во Франции, 15 апреля успешнопрошел вторую серию испытаний в море. После этого он возвращается на верфи в Сен-Назер, где находится первый корабль — «Владивосток», уже прошедший все испытания.

Ранее в Москве говорили, чтопримут окончательное решение о судьбе кораблей типа «Мистраль», построенных во Франции, до конца апреля текущего года.

11 марта французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил о том, что Париж будет удерживать вертолетоносцы и готов нести за это ответственность, несмотря на финансовые потери.

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, «Владивосток» Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов за неисполнение договора поставки кораблей может достигнуть трех миллиардов евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх