В России вводят санкции против 41 страны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Банки должны незамедлительно информировать Росфинмониторинг об операциях физических лиц или компаний, являющихся резидентами тех стран, которые ввели санкции против России. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на письмо, которое направлено ведомством в банки.

В обновленный список, куда также включены страны, которые поддерживают терроризм, торговлю наркотиками или не ведут борьбу с коррупцией, вошло 41 государство: США, Канада, Евросоюз (28 стран), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка.

По словам близкого к ведомству источника, данный перечень сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России». Сделки с клиентами из указанного списка признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению.

Согласно требованию Росфинмониторинга, банки при приеме на обслуживание клиента должны выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка.

Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение закона

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которое предусматривает отзыв у банка лицензии.

Напомним, с марта 2014 г. западные страны уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, предпринимателей и компаний из-за ситуации на Украине.

Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 г., когда США расширили санкционный список.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх