В Армении причислили к лику святых 1,5 млн жертв геноцида

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Армянская апостольская церковь канонизировала жертв геноцида армян, число которых может достигать 1,5 млн человек. До сих пор у Армянской церкви было всего около 400 святых.

Как отмечает Радио Свобода, церковь не упоминает цифры 1,5 млн и не называет погибших поименно. Был проведен обряд коллективной канонизации: объявляется образ собирательного мученика, принявшего смерть во имя веры и родины.

Это уникальный по своему масштабу обряд, поскольку причисления к лику святых такого количества людей еще никогда не совершалось в истории мирового христианства.

Церемония канонизации прошла под руководством главы Армянской церкви Гарегина Второго и патриарха Киликии Арама Первого.

Она началась в 17:00 в четверг и завершилась ровно в 19:15 по ереванскому времени, что символизировало 1915 год, когда начались массовые депортации и убийства армян на территории Османской империи, признанные многими странами и международными организациями как геноцид.

Напомним, 15 апреля Европейский парламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году и призвал Турцию признать факт геноцида. Соответствующую резолюцию депутаты Европарламента приняли на сессии в Брюсселе.

Днем позже турецкий МИД обвинил Европарламент в том, что он стремится «в очередной раз переписать историю событий 1915 года».

В начале XX века Османская империя на контролируемых территориях начала депортацию армян. Она производилась в условиях, непригодных для жизни, фактически ведущих к неотвратимой гибели людей. Кроме этого, в тоже время начались гонения на армян, которые включали в себя и физическое уничтожение. Эти события достигли пика в 1915 году. Армения утверждает, что от репрессий и голода в ходе депортации погибли около 1,5 миллиона армян, тогда как Анкара признает гибель 500 тысяч человек, утверждая, жертвами трагедии были как армяне, так и турки.

Турция отрицает факт геноцида. Согласно официальной позиции властей, при перемещении или гонении на армян цели убить людей не было.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх