СБУ: в Одессе на майские собираются создать «республику»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Служба безопасности Украины сообщила о намерениях пророссийских сил в мае, на годовщину трагедии в Доме профсоюзов, сделать из Одессы «республику». Об этом в интервью Украинским новостям заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

«Мы понимаем, что пророссийские силы хотят эту годовщину использовать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе с единой целью ‒ создать еще одну «республику«. Мы уверяем, и пусть это услышат все ‒ ничего у них не получится!» ‒ отметил Вовк.

По его словам, накануне годовщины событий, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе, для сдерживания ситуации в регионе придется приложить больше усилий.

«Мы разработали план действий по обеспечению безопасности, особенно накануне, в день и после 2 мая»,‒ отметил представитель СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе создали пророссийскую организацию - «Народная рада Бессарабии».

2 мая 2014 года во время центре Одессы в пятницу вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения «Куликово поле». В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали «коктейли Молотова». В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации.

Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 43 человека, 214 ранены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх