В ЛНР приняли закон «О военном положении»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Депутаты Народного совета (парламента) самопровозглашенной Луганской народной республики приняли закон «О военном положении». Об этом сообщает Луганский информационный центр.

Документ позволяет властям ЛНР в случае агрессии или ее угрозы временно ввести на территории самопровозглашенной республики или ее части режим военного положения.

Согласно принятому закону, агрессией против ЛНР признается «применение вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Луганской народной республики или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН».

Отмечается, что в период действия военного положения могут быть ограничены права и свободы граждан и должностных лиц, а также деятельность предприятий, организаций и учреждений. Кроме того, на них могут возлагаться дополнительные обязанности.

Закон «О военном положении» был принят единогласно.

9 апреля Верховная Рада Украины приняла за основу закон «О правовом режиме военного положения», который был предложен президентом страны Петром Порошенко. Однако депутаты отправили документ на доработку.

В частности, его предлагается согласовать с другими законопроектами, связанными с введением режима военного положения в условиях проведения антитеррористической операции (так в Киеве называют силовые действия в Донбассе). На сегодняшний день закон пока не был принят.

До этого военное положение на Украине регулировалось законом от 2000 года, который был принят еще при президенте Леониде Кучме.

Главным отличием нового документа от предыдущего является пункт об интернировании живущих на Украине граждан иностранного государства, которое проявляет агрессию в отношении Киева.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх