В Литве впервые в истории проверили систему мобилизации национальной армии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Литве впервые была протестирована система мобилизации армии. На проходившие в четверг мобилизационные учения в Литве явилось около половины призванных военнослужащих подготовленного резерва, сообщил в пятницу BNS Объединенный штаб Вооруженных сил (ВС) Литвы.

«В первый день созыва на призывные пункты явилось около 50% вызванных резервных военных.

Еще 15% заранее информировали, что по уважительным причинам не смогут явиться в указанный день и договорились о прибытии в другое время», — говорится в сообщении пресс-службы министерства охраны края (обороны) балтийской республики.

Начальник штаба бригадный генерад Вилмантас Тамошайтис назвал эти цифры «хорошим показателем».

«У нас была цель после объявления частичной мобилизации укомплектовать на каждом призывном пункте по пехотной роте. Видя, что явилось большее число военнослужащих, я могу порадоваться - это хороший показатель», -

сказал В. Тамошайтис для пресс-релиза.

Предварительный анализ медицинских документов явившихся на пункты призыва показал, что к военной службе не годен 1% резервистов. Около 10% были признаны временно не годными к службе.

На тренировку по частичной мобилизации для уточнения данных и предварительной проверки состояния здоровья была призвана тысяча военнослужащих подготовленного резерва, прошедших первоначальную военную подготовку в 2000-2008 годах. Частичная мобилизация проводилась в Клайпеде, Шяуляй, Панявежисе и Мариямполе.

В настоящее время в стране включены в список подготовленного резерва около 77 тыс.человек, из них около 5 тыс. прошли базовое военное обучение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх