В ОБСЕ пожаловались на сепаратистов, которые мешают наблюдателям и нарушают перемирие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Миссия ОБСЕ выпустила новый доклад по ситуации на Донбассе: наблюдатели зафиксировали боевые действия и пожаловались, что их действиям препятствуют.

Как говорится в размещенном на сайте докладе миссии, продолжаются бои поселке в Широкино и в расположенном в 6 км к западу от него населенном пункте Лебединском.

При этом в восточную часть Широкино наблюдатели не попали - сторонники «народных республик» блокировали им дорогу. Однако представители международной организации успели заметить использование запрещенной военной техники.

С отчетом миссии ОБСЕ можно ознакомиться здесь

Большинство случаев нарушения режима прекращения огня в Широкино наблюдатели фиксировали со стороны самопровозглашенной «ДНР»,

заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В том числе представители так называемой Донецкой народной республики помешали мониторам ОБСЕ пройти в восточную часть села Широкино, мотивируя это наличием мин, но сами они ходили там свободно.

Замглавы миссии подчеркнул, что ОБСЕ имеет право на свободу передвижений.

«После переговоров «ДНР» заявили, что два наблюдателя могут пройти туда, но я напоминаю и подчеркиваю, что наша свобода доступа не обсуждается. Если наша команда состоит из восьми наблюдателей, то доступ нужен всем восьми.

Мы не принимаем никаких ограничений нашей свободы передвижений», - пояснил Александр Хуг.

Специалисты миссии также слышали грохот со стороны района Донецкого аэропорта и села Пески, которое находится под контролем украинских войск, сказано в докладе. Также взрывы были слышны со стороны поселков Спартак и Жабунки, что под контролем «ДНР».

На территории, подконтрольной другой республике, самопровозглашенной «ЛНР», были замечены четыре танка. В районах, находящихся под контролем «ДНР» - 15 танков и три боевые машины пехоты.

Вместе с тем, на территории, контролируемой украинскими солдатами, наблюдатели заметили три танка Т-64, хотя это запрещено Минскими договоренностями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх