Порошенко рассказал, каким городам готовилась судьба ДНР и ЛНР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинские правоохранители «каждый день перекрывают каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм на Украину». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Об этом президент Украины заявил выступая в Николаеве перед ветеранами Второй мировой войны, участниками антитеррористической операции и волонтерами, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко заявил, что для Одессы, Днепропетровска, Херсона и Николаева готовилась судьба так называемых ДНР и ЛНР, «где сейчас господствуют террор, бесправие, насилие, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, разграблены банки и остановлены предприятия, люди лишены зарплат и пенсий».

«Николаев стал надежным форпостом Украины на юге, - сказал Порошенко. - Даже не верится, что год назад здесь еще пытались посеять семена «Русской весны«. Не получилось: почва является украинской».

«Они и сейчас не оставляют этих попыток. Каждый день мы перекрываем каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину», - подчеркнул президент. В частности, по его словам, недавно СБУ проводила операцию по задержанию террористической группировки, которая готовила уничтожение политических деятелей, террористические акты и подрывы общественным массовых собраний.

Глава государства добавил, что враг хотел противопоставить украинцев друг другу, однако тяжелые испытания, наоборот, сплотили народ в современную украинско-европейскую политическую нацию.

Президент также отметил наградами ветеранов Николаевщины, которые были участниками боевых действий во время Второй мировой войны. «Не выиграли бы этой войны без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный. Не было бы без нас победы», - сказал Порошенко, назвав возмутительными заявления российского руководства о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины. «Такие слова - это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательства над чувствами живых ветеранов», - подчеркнул президент.

По словам главы государства, 8 мая вместе со всей Европой украинцы почтят память погибших в войне, а 9 мая - будет отмечен День Победы по всей Украине, от Закарпатья до Луганщины.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Порошенко принял участие в учениях десантников. В частности президент протестировал бронеавтомобиль «Спартан».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх