Путин: Россия была на грани развала из-за терроризма

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Терроризм на Северном Кавказе в 1999 году поставил Россию на грань развала, поэтому борьба с ним требовала решительных действий. Об этом рассказал Владимир Путин в фильме «Президент» на канале «Россия 1», передает ТАСС.

«Я для себя решил: другого выбора нет - надо идти до конца», - заявил он. «Ничего невозможно было сделать другого, кроме как подавить этот терроризм», - убежден глава государства. «Договориться невозможно», - уверен он.

«В тот момент я же не мог принимать решения; мне пришлось реально этим заниматься, но не было всего набора полномочий»,

- вспоминает Путин. «Было понятно, насколько велика эта ответственность», - отметил он. «У меня был только один вопрос: если не удастся довести дело до конца, то что там делать, как дальше жить», - признался президент.

Путин рассказал, как читал в оперативных донесениях спецслужб перехваты международных террористов, которые считали, что на тот момент сложилась уникальная историческая возможность «оторвать Кавказ от России». «Ну и для нас было ясно, что или сейчас мы удержим, или уже никогда у нас не будет шансов сохранить страну», - заявил президент.

«На тот момент времени практически у всех - ну, кроме, может быть, нас, потому что рядовой гражданин не очень вдавался в детали, не очень, может быть, даже понимал, что происходит, - но в мире, (и мне потом мои коллеги многие президенты, премьеры говорили), что все уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде», - рассказал он. «Вопрос только был в том, когда это произойдет, и какие будут последствия, имея в виду, что это крупная ядерная держава», - добавил Путин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх