МИД Канады: Россия продолжает нарушать режим прекращения огня на Донбассе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Канада призывает Россию вывести войска и технику с востока Украины и не подрывать возможность мирного урегулирования ситуации. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Роба Николсона, текстом которого располагает УНИАН.

Как отмечается в заявлении, Канада решительно осуждает постоянное нарушение минских соглашений Россией и поддерживаемыми ею боевиками в восточной Украине.

«Россия продолжает нарушать режим прекращения огня и содержать армию и технику на востоке Украины. В этом отношении есть правдоподобные сообщения о том, что дополнительное российское вооружение было перемещено в ту зону. Эти действия являются явным нарушением минских соглашений и ставят под угрозу их жизнеспособность», – отмечается в заявлении.

Николсон отмечает, что

Канада осуждает наращивание Россией войск вдоль границы с Украиной до тех масштабов, какие не наблюдались уже на протяжении нескольких месяцев,

что, по мнению канадского правительства, подрывает стабильность в регионе.

Министр иностранных дел Канады отмечает, что минские соглашения могут принести результат только при условии их имплементации.

«Мы призываем господина Путина придерживаться своих обязательств, вывести российские войска и оружие из Украины и дать возможность для урегулирования (ситуации, – ред.)», – сказано в заявлении.

В документе также отмечается, что

Канада будет оценивать действия России по делам, а не по словам.

«Мы внимательно будем наблюдать за ситуацией на месте в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и союзниками и продолжим сопротивляться Кремлю, чтобы остановить его грубую агрессию», – заявляет Николсон.

Как сообщал Корреспондент.net, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в воскресенье, 26 апреля, зафиксировали интенсивные обстрелы села ШирокиноДонецкой области.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх